Posted 26 ноября 2009,, 12:11

Published 26 ноября 2009,, 12:11

Modified 31 октября 2022,, 18:34

Updated 31 октября 2022,, 18:34

Госпитализированы 70% нижегородцев, заболевших "свиным гриппом" за неделю

26 ноября 2009, 12:11
Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В Нижегородской области продолжается эпидемическое развитие ситуации по гриппу и ОРВИ. За период с 16 по 22 ноября 2009 года за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ обратилось 63710 человек (194,7 на 10 тысяч населения области), в том числе в Нижнем Новгороде – 32007 человек (249,5 на 10 тысяч населения города). Наибольшее количество больных зарегистрировано в Богородском, Городецком, Кстовском, Павловском, Кулебакском районах, городах Дзержинске, Нижнем Новгороде.

На 26 ноября 2009 года в Нижегородской области зарегистрировано 493 случая лабораторно подтвержденного высокопатогенного гриппа (ВПГ) АH1N1-09, из них 199 - у взрослых и 294 - дети. Заболевания выявлены во всех районах города Нижнего Новгорода и в 27 районах области (Дзержинске, в Арзамасском, Балахнинском, Богородском, Борском, Вадском, Сокольском, Воскресенском, Выксунском, Городецком, Кстовском, Краснобаковском, Краснооктябрьском, Лысковском, Павловском, Перевозском, Починковском, Пильнинском, Семеновском, Спасском, Сосновском, Сеченовском, Сергачском, Уренском, Тонкинском, Шатковском, Шахунском районах).

По городу Нижнему Новгороду зарегистрировано 217 случаев, среди них взрослых - 92 человека, детей – 125. На этой неделе (с 19 по 26 ноября) зарегистрировано 273 случая высокопатогенного гриппа АH1N1-09, из которых госпитализировано 193 (70,7%) человека, остальные больные лечение получают на дому.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что заболевание гриппом и острыми респираторными инфекциями происходит путем передачи инфекции от человека человеку. Больные люди, кашляя или чихая, распространяют мельчайшие инфицированные капли вокруг себя, которые оседают на поверхности предметов, руках, распыляются в воздухе. Мы дышим и можем вдохнуть зараженный воздух или дотронуться до инфицированных поверхностей, рук и, таким образом, подвергнуться воздействию вируса.

Профилактические меры защиты от гриппа и острых респираторных инфекций должны проводиться комплексно.

Необходима изоляция: если заболели - оставайтесь дома, по возможности изолируйтесь от домашних (в отдельной комнате, за ширмой), и в первую очередь это необходимо, если в доме есть маленькие дети, пожилые люди, родственники с ослабленным иммунитетом.

Нужно проводить повышение защитных сил организма, чтобы противостоять инфекции: приём лекарственных препаратов, повышающих защитные силы организма (иммуномодуляторов - интерферона, гриппоферона, витаминов, народных средств - мёд, лимон, лук, чеснок и т.п.), закаливание, занятие физкультурой, соблюдение режима труда и отдыха, полноценное питание.

Во время эпидемии гриппа и ОРВИ по возможности избегайте мест массового скопления людей, поездок в общественном транспорте, избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, соблюдайте «масочный» режим. Выходя на улицу, смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью (растительным маслом, вазелином), а по возвращению домой тщательно помойте руки с мылом, прополощите носовые ходы, ротовую полость раствором поваренной соли, кипячёной водой. На работе, дома чаще проводите проветривание, кварцевание, влажную уборку. Тщательно и часто мойте руки водой с мылом. Закрывайте рот и нос при кашле, чихании платком, надевайте маски, респираторы в местах, где много людей.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления первых признаков заболевания гриппом (высокая температура, кашель или боль в горле).

"