Posted 26 октября 2012,, 03:10

Published 26 октября 2012,, 03:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

Осуждён водитель КАМАЗа, по вине которого погибли 3 человека

26 октября 2012, 03:10
Канавинским районным судом вынесен приговор водителю КАМАЗа, совершившему столкновение с легковым автомобилем. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.Судом установлено, что водитель КАМАЗа 16 марта 2011 года нарушил Правила дорожного движения – не проверил перед выездом техническую исправность транспортного средства, выехал на автомобиле КАМАЗ, заведомо зная, что рабочая тормозная система на автомобиле подвергалась изменениям, не предусмотренными заводом-изготовителем, создав тем самым опасность для других участников дорожного движения. Пренебрегая требованиями дорожного знака «Движение грузовых автомобилей запрещено», при неисправности рабочей тормозной системы, не избрав безопасную скорость на метромосту в Нижний Новгороде, мужчина совершил столкновение с движущимся в попутном направлении легковым автомобилем, фактически «вмяв» его в заднюю часть рейсового автобуса. В результате аварии водитель и двое пассажиров легкового автомобиля получили травмы, не совместимые с жизнью. Судом мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть 3 человек. С учетом всех обстоятельств дела ему было назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. С организации, в которой работал осужденный, в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда в общей сложности в размере 7 миллионов рублей.

Канавинским районным судом вынесен приговор водителю КАМАЗа, совершившему столкновение с легковым автомобилем. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Судом установлено, что водитель КАМАЗа 16 марта 2011 года нарушил Правила дорожного движения – не проверил перед выездом техническую исправность транспортного средства, выехал на автомобиле КАМАЗ, заведомо зная, что рабочая тормозная система на автомобиле подвергалась изменениям, не предусмотренными заводом-изготовителем, создав тем самым опасность для других участников дорожного движения.

Пренебрегая требованиями дорожного знака «Движение грузовых автомобилей запрещено», при неисправности рабочей тормозной системы, не избрав безопасную скорость на метромосту в Нижний Новгороде, мужчина совершил столкновение с движущимся в попутном направлении легковым автомобилем, фактически «вмяв» его в заднюю часть рейсового автобуса. В результате аварии водитель и двое пассажиров легкового автомобиля получили травмы, не совместимые с жизнью.

Судом мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть 3 человек.

С учетом всех обстоятельств дела ему было назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. С организации, в которой работал осужденный, в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда в общей сложности в размере 7 миллионов рублей.

"