Posted 26 августа 2011,, 05:08

Published 26 августа 2011,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

УФАС признал ненадлежащей рекламу об оказании юридических услуг призывникам

26 августа 2011, 05:08

Ежегодно с началом призыва граждан на военную службу повышают активность организаций, способствующие уклонению граждан от военной службы. В ходе последней призывной кампании на улицах Нижнего Новгорода появилась реклама о юридической помощи призывникам, скрытый смысл которой - способствование уклонению от мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Сообщение антиармейского содержания в апреле-мае 2011 года на объектах наружной рекламы в Нижнем Новгороде распространило Общество с ограниченной ответственностью «Призывной Советник - НН».

Администрация Нижнего Новгорода в лице управления по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих, а также военный комиссариат Нижегородской области обратились в органы Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области с заявлением о нарушениях Федерального закона РФ «О рекламе» и способствовании уклонению от исполнения воинской обязанности.

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области рассмотрела дело, возбужденное в отношении ООО «Призывной Советник - НН» по признакам нарушения ФЗ «О рекламе» и решила:

1. Признать ненадлежащей рекламу, распространенную в апреле-мае 2011 года на объектах наружной рекламы в Нижнем Новгороде, поскольку она противоречит требованиям пункта 1 части 4 статьи 5 указанного Федерального закона.
2. Выдать ООО «Призывной Советник - НН» предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.
"