Posted 26 августа 2010,, 12:08

Published 26 августа 2010,, 12:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:07

Updated 1 ноября 2022,, 00:07

В регионе реализуется музейный проект "Древности Варнавинского угорья"

26 августа 2010, 12:08
Об этом сообщает Музей ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Региональная общественная организация «Нижегородский центр поддержки и развития музеев» объявляет о запуске нового проекта «Древности Варнавинского угорья».

РОО «НМЦ» оказывает содействие деятельности музеев Нижегородской области в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения и духовного развития личности.

В 2010 году проект, представленный РОО «НМЦ», стал победителем в конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Нижегородской области.

Музейный проект направлен на организацию и проведение совместных мероприятий Варнавинского историко-художественного музея и музея Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского.

Проект «Древности Варнавинского угорья» поможет поддержать имидж Варнавинского угорья как уникальной исторической территории и будет способствовать формированию должного отношения к историческому наследию Варнавинского района.

В настоящее время, основным препятствием для воплощения данной программы является отсутствие достаточной и разнообразной источниковой базы для организации эффективной экспозиционной работы и источниковедческих наработок для проведения научно-исследовательских изысканий. Еще одним немаловажным препятствием оказалась низкая степень изученности Варнавинского района в археологическом и этнографическом плане.

В рамках проекта «Древности Варнавинского угорья» планируется осуществить следующие мероприятия, которые помогут преодолеть данные проблемы: проведение археологических исследований в октябре 2010 года; публикация в рамках 20-го выпуска научно-популярного ежеквартального издания «Нижегородский музей» серии статей и эссе, посвященных вопросам истории и этнографии Варнавинского района; подготовка и проведение на площадке Варнавинского историко-художественного музея выставки «Древности Варнавинского угорья»; проведение 2-х Варнавинских краеведческих чтений «Древности Варнавинского угорья»; издание буклета, посвященного памятникам Варнавинского района.

"