Posted 26 августа 2010,, 12:08

Published 26 августа 2010,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

В Н.Новгороде задержан велосипедист, который похищал мобильные телефоны у подростков

26 августа 2010, 12:08
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

С приходом летнего периода в Канавинском районе участились случаи хищения сотовых телефонов у несовершеннолетних. Почти ежедневно в милицию стали поступать сообщения от родителей подростков о том, что у их детей незнакомый молодой человек отбирает сотовые телефоны. Все потерпевшие давали схожие приметы злоумышленника: молодой человек на вид 17-18 лет, среднего роста, худощавого телосложения. Характерные приметы: на левой щеке родинка, а на внутренней стороне предплечья имеется приметная наколка в виде иероглифов. Злоумышленник почти во всех случаях передвигался на велосипеде. Как правило, он подходил к подросткам, требовал показать ему сотовый телефон, даже угрожал ножом. Подростки отдавали свои мобильные злоумышленнику. С похищенными телефонами грабитель скрывался в неизвестном направлении.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками милиции по схожим приметам на Канавинском мосту был задержан 17-летний Валерий - житель Арзамасского района. Валерий пытался скрыться на велосипеде от сотрудников милиции, но был задержан и доставлен в дежурную часть отдела милиции №2 УВД по Нижнему Новгороду. При личном досмотре у Валерия были изъяты три мобильных телефона. Как пояснил задержанный стражам порядка, он похитил их у подростков в районе Нижегородской ярмарки и следовал к себе домой в Арзамасский район. Все потерпевшие подростки узнали в задержанном своего обидчика.

В настоящее время Валерий признался в 8 эпизодах преступной деятельности. Как поведал Валерий, в Нижний Новгород он приезжал почти каждый день. Родителям говорил, что уезжает на работу, а сам приезжал в город за «легкими деньгами». Похищенные телефоны он продавал незнакомым, а вырученные деньги тратил на личные нужды.

В отношении задержанного Следственным отделом по расследованию преступлений на территории Канавинского района СУ при УВД по Нижнему Новгороду возбуждены уголовные дела по ст. 161 УК РФ — грабеж. Следствием установлено, что Валерий ранее судим за аналогичные преступления. В феврале этого года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за грабежи. Тогда от действий задержанного пострадало семеро подростков. За совершенные преступления молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

"