Posted 26 августа 2009,, 04:08

Published 26 августа 2009,, 04:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:20

Updated 1 ноября 2022,, 00:20

Проект "Дорога зелёного света" стартует в Нижегородской области

26 августа 2009, 04:08
Об этом сообщают в УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области 26 августа 2009 года проведет брифинг, посвящённый началу реализации социального проекта «Дорога зелёного света». Данный проект реализуется УГИБДД ГУВД по Нижегородской области совместно с молодёжной общественной организацией «Молодая гвардия «Единая Россия»» и ОАО «Лукойл» в рамках Всероссийской профилактической операции «Внимание — дети!», которая проходит с 17 августа по 13 сентября 2009 года.

Цель социального проекта «Дорога зелёного света» – формирование у участников дорожного движения стереотипов законопослушного поведения; профилактика аварийности на автомобильном транспорте, в том числе предотвращение ДТП с участием детей и подростков.

Во время реализации проекта на автозаправочных станциях Нижнего Новгорода, Кстово, Дзержинска, на пунктах технического осмотра транспортных средств, в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД водителям будут раздаваться ленточки и листовки со слоганом «Я вежливый водитель!», «Безопасность начинается с меня!» и т.д. На листовках будет содержаться не только пропагандистская информация ГИБДД, но и данные о нижегородских станциях и пунктах Государственного технического осмотра. Таким образом, профилактическая печатная продукция будет востребована водительским составом.

Проект «Дорога зелёного света» рассчитан более, чем на год. Помимо распространения профилактической продукции среди водителей, его реализация предусматривает изготовление комиксов для школьников по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, размещение информационных досок в школах; строительство детской автоплощадки в детском оздоровительном лагере круглогодичного действия «Юный нижегородец».

Проект не случайно приурочен к всероссийской операции «Внимание - дети!» и объединяет усилия Госавтоинспекции, общественности и социально ответственного бизнеса. Проблема детского травматизма на автодорогах актуальна для Нижегородской области. Несмотря на снижения по итогам 7 месяцев 2009 года количества автоаварий с участием несовершеннолетних и пострадавших в них детей, количество погибших детей увеличилось. на 18%.

Всего за указанный период на территории области произошло 293 дорожно-транспортных происшествий с детским травматизмом (за аналогичный период прошлого года - 336 ДТП), 297 несовершеннолетних получили ранения различной тяжести (АППГ - 349), 20 детей погибло (АППГ – 17).

Надо отметить, что проект ««Дорога зелёного света» не единственный пример взаимодействия различных ведомств и организаций в решении проблем аварийности. Так, в период с 17 августа по 5 сентября проходит акция «Переходи на зелёный!», направленная на оказание помощи пешеходам на 10 наиболее оживлённых переходах Н. Новгорода.

"