Posted 26 июля 2010,, 07:07

Published 26 июля 2010,, 07:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:14

Updated 1 ноября 2022,, 00:14

"МРСК Центра и Приволжья" проведет комплексную реконструкцию подстанции "Доскино"

26 июля 2010, 07:07
Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

23 июля 2010 года состоялось выездное совещание штаба ОАО «МРСК Центра и Приволжья», на котором были подведены итоги восстановительных работ на ПС 110/10 кВ «Доскино» (Нижний Новгород). В 2010 году энергокомпания планирует выполнить комплексную реконструкцию энергообъекта. Для обеспечения электроэнергией в полном объеме жителей поселков Доскино, Горбатовка, Ивановка, Победа и местных предприятий на время проведения работ по замене энергооборудования энергетиками была установлена и подключена новая модульная мобильная подстанция.

Напомним, что 19 июля 2010 года из-за повреждения на потребительской ВЛ 10 кВ произошло возгорание на подстанции 100/10 кВ «Доскино», в результате чего было отключено электричество в четырех поселках, находящихся в черте Нижнего Новгорода. Работая круглосуточно, несмотря на аномально высокую температуру воздуха, энергетики смогли в кратчайшие сроки запитать все социально значимые объекты. Для энергоснабжения жителей поселков на время проведения реконструкции сетей было принято решение о монтаже модульной мобильной подстанции. Работы по восстановлению энергоснабжения потребителей были полностью завершены 20 июля 2010 года.

«В связи с изношенностью и большим сроком эксплуатации сетевого оборудования подстанция 110/10 кВ «Доскино» была включена нами в ремонтную программу 2010 года», - отметил заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Михаил Подлягин.

«С целью повышения надежности электроснабжения потребителей мы планируем провести полную реконструкцию данного энергообъекта с заменой оборудования на более энергоэффективное и высокотехнологичное. Пока на ПС «Доскино» будут идти работы, бесперебойное электропитание потребителей будет обеспечивать новая мобильная подстанция», - добавил он.

Уникальная подстанция состоит из двух передвижных тралов с установленными на них модулями высокого и низкого напряжения (110 и 10(6) кВ), за счет чего достигается мобильность энергообъекта. ММПС управляется с помощью современного программного обеспечения и после доставки на место назначения и проведения монтажных работ вводится в действие.

Подводя итоги заседания, заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус отметил: «Ситуация на подстанции 110/10 кВ «Доскино» была довольно сложной, но мы смогли оперативно ликвидировать последствия технологического нарушения. С наступлением пожароопасного периода наши специалисты работали в режиме повышенной готовности, в компании был создан необходимый аварийный резерв, проводились регулярные противоаварийные тренировки персонала. Благодаря реализации подобных подготовительных мероприятий нам удалось в сжатые сроки восстановить энергоснабжение всех потребителей подстанции».

"