Posted 26 июня 2013,, 05:06

Published 26 июня 2013,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

«Студенческий отряд НГСХА «Целина-2013» - качественно новый уровень подготовки аграрных специалистов в нашей области» - А.Самоделкин.

26 июня 2013, 05:06
25 июня 2013 года в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии на торжественной линейке был дан официальный старт к работе студенческих специализированных отрядов в III трудовом семестре «Целина 2013».

Об этом сообщает НГСХА

Почти 300 студентов, разбившихся на 22 отряда, были делегированы во все концы Нижегородской области для прохождения производственной практики. В мероприятии приняли участие Ректор НГСХА, доктор биологических наук, профессор Александр Самоделкин, преподаватели и студенты вуза, представители Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

История создания студенческих строительных отрядов берет начало в послевоенные годы. Участие студентов в строительных работах, и, прежде всего, на селе в этот период было обусловлено необходимостью восстановления разрушенного войной народного хозяйства, укрепления производственной и культурно-бытовой базы колхозов и совхозов, нехваткой трудовых ресурсов.

Движение студенческих строительных отрядов – это не идея какого-то конкретного вуза или отдельной комсомольской организации, это опыт организации труда студентов многих учебных заведений страны. В популярной и научной литературе широко бытует мнение, что инициаторами этого почина выступили студенты физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Анализ имеющихся источников показывает, что одновременно с ними, в частности, летом 1959 года, около 10 тыс. ленинградских студентов, 17 студенческих отрядов Литвы, студенты Горьковского и Ростовского инженерно-строительного институтов, а так же Украины, Воронежа, Новосибирска, Куйбышева, Саратова, Казани и Свердловска трудились на различных стройках страны.

В середине 50-х годов перед страной стояла задачи дальнейшего развития сельского хозяйства, требовавшие в короткий срок поднять целинные и залежные земли. Среди первых студентов целинников нашего института были преподаватели академии профессора Ретивин Александр Григорьевич, Полутин Юрий Иванович, Вольников Александр Иванович, доцент Тихонов Степан Петрович и м.др.

"