Posted 26 июня 2013,, 02:06

Published 26 июня 2013,, 02:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

«Сдерживая тариф, государство дотирует не только малоимущих, но и миллионеров, что несправедливо», - Е.Ленина

26 июня 2013, 02:06
"Тарифы нельзя сдерживать так, как это практикуется сейчас, ведь сдерживая тариф для всех, государство дотирует не только малоимущих, но и тех, кто зарабатывает миллионы, что несправедливо. Но при этом необходимо поддерживать тех, кто не в состоянии самостоятельно оплачивать услуги ЖКХ, и для этого в Нижегородской области есть справедливый инструмент: сумма платежа за ЖКУ не может превышать 18% совокупного дохода семьи. Кстати, часто в поддержке нуждаются именно семьи работников коммунальной сферы, ведь сейчас в тариф коммунальных предприятий в нашем регионе закладывается зарплата 8-12 тысяч рублей по основным рабочим специальностям", - сказала председатель нижегородского отделения профсоюза работников жизнеобеспечения.

"При таких условиях профессионалы уходят из ЖКХ, и мы видим острейший дефицит сварщиков, сантехников, водителей. Когда этот вопрос поднял губернатор Валерий Шанцев на госсовете по ЖКХ наряду с другими не менее важными вопросами, я была рада. Ведь заработная плата в отрасли – это не местечковая проблема одного жилищно-коммунального предприятия, это системная проблема. И касается она каждого жителя нашей страны, независимо от уровня доходов. Коммунальный комплекс – это базовая отрасль экономики, с которой мы ежедневно сталкиваемся. И если там будет некому работать (такую ситуацию при имеющемся уровне зарплат сотрудников исключать нельзя), то ни о каких масштабных реформах не может быть и речи. У нас просто не останется профессионалов, чтобы реализовывать грандиозные планы", - заметила Ленина.

"Тарифная политика на протяжении длительного времени была популистским инструментом. Сначала тарифы сдерживали главы местных администраций, затем были введены предельные индексы роста тарифов. В краткосрочной перспективе такие решения выглядели выигрышно в глазах рядовых граждан. Однако теперь мы видим результаты. Бесспорно, население надо поддерживать, но поддержка должна быть адресной, точечной, обоснованной, равно, как и рост суммы в платежках", - подчеркнула она.

"Сейчас на всех уровнях открыто говорится, какой процент износа у нашего сетевого хозяйства. Но порой получается, что основной источник экономии, который можно направить на ремонты – фонд оплаты труда. Этот подход необходимо кардинально менять, рассчитывая предельные индексы роста тарифов с учетом плановых индексаций зарплат сотрудников ЖКХ", - заключила Елена Ленина.

Ранее сообщалось, с 1 июля 2013 года изменяются тарифы на услуги ЖКХ. По данным региональной службы по тарифам Нижегородской области, в соответствии с поручением президента Владимира Путина, рост платы граждан за коммунальные услуги на территории региона в среднегодовом исчислении не превысит 6%, при этом с
1 января до 30 июня 2013 года останется на уровне декабря 2012 года, а с 1 июля 2013 года по всем муниципальным образованиям региона в зависимости от типа благоустройства не превысит 12%.
Напомним, 31 мая 2013 года Валерий Шанцев в рамках своего доклада на Госсовете по ЖКХ внес 3 предложения по усовершенствованию работы отрасли, 2 из которых поддержал Президент РФ Владимир Путин. В частности, инициативу Валерия Шанцева по ускорению разработки «дорожных карт» в ЖКХ и предложение по сокращению региональной доли софинансирования капремонта жилья с 80% до 50%.

"