Posted 26 июня 2013,, 03:06

Published 26 июня 2013,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Два Алексея спасли молодого человека с ограниченными возможностями

26 июня 2013, 03:06
Два сотрудника полиции представлены к поощрению по просьбе горожан, которым стражи порядка оказывали помощь во время пожара.

Об этом сообщает отдел информации и общественных связей
ГУ МВД России по Нижегородской области

В день, когда произошел пожар, сотрудники охраны старший сержант полиции Алексей Младший, старший полицейский и младший сержант полиции Алексей Баранкин находились на маршруте патрулирования. Увидев пламя в доме, они направились к зданию.
К полицейским подбежала жительница горящего дома и сообщила, что в квартире, объятой пламенем, находится ее сын-инвалид, который не может самостоятельно передвигаться.

Ситуация требовала немедленного вмешательства, поэтому сотрудники полиции приняли решение об эвакуации человека своими силами. Они влезли в окно горящей квартиры и вошли в задымленную комнату, где лежал больной. Подняв юношу с кровати, полицейские перенесли его к окну и передали родственникам. В это время в окне другой квартиры показалась женщина с ребенком, просящая о помощи. Пути отхода через подъезд были отрезаны огнем, а крепкие металлические решетки на окнах оставляли минимальные шансы на спасение. С помощью подручных средств полицейские и прибежавший из соседнего дома на помощь местный житель пытались освободить людей. В это время к месту происшествия прибыли пожарные, которые вызволили людей из горящей квартиры. 8-летний мальчик и его мама, получившие ожоги лица и ног второй степени были госпитализированы.

В Управление вневедомственной охраны МВД России по Нижегородской области поступили благодарственные письма от двух нижегородок, пострадавших при пожаре. В своих письмах они выражают признательность сотрудникам полиции, не оставшимся равнодушными к чужой беде, и просят руководителей Управления вневедомственной охраны наградить «двух Алексеев», которые помогли им в трудную минуту и спасли жизнь человека.

"