Posted 26 мая 2011,, 07:05

Published 26 мая 2011,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

«Программа поддержки молодых специалистов помогает обеспечить врачами сельские больницы»,- А. Басов

26 мая 2011, 07:05

«В последние годы в Нижегородской области большое внимание уделяется системе здравоохранения, в больницы поступает новое оборудование, выделяются деньги на ремонт лечебных корпусов - все это сказывается на качестве оказываемой населению медицинской помощи», - заявил главный врач ЦРБ Лысковского района Андрей Басов, комментируя итоги работы правительства региона за последние 12 месяцев.

«Самое главное – в Нижегородской области успешно работает программа поддержки молодых специалистов на селе. К нам приходят молодые врачи, только в этом году мы приняли на работу по этой программе 10 специалистов», - сказал главврач.

«У нас в Лысково открыто три межрайонных центра – травматологический, сосудистый и перинатальный. Если бы не было программы поддержки молодых специалистов на селе, организовать их работу было бы сложно, так как существует большая проблема с кадрами, теперь же мы эту проблему решаем. В 2012 году к нам по этой программе придут на работу еще 20 молодых специалистов», - заявил Андрей Басов.

Он рассказал также, что в Лысковском районе совершенствуется система родовспоможения. «По инициативе губернатора Валерия Шанцева у нас был построен новый акушерский комплекс, оснащенный всем необходимым современным оборудованием, мы набираем для него акушерок, врачей-гинекологов. Причем в этом перинатальном центре выделяются дополнительные ставки для врачей, что позволит круглосуточно содержать целую бригаду специалистов: не только акушерку, но и акушера-гинеколога, неонатолога, реаниматолога, врача-лаборанта и рентгенолога. Это позволит значительно снизить материнскую и детскую смертность и выхаживать младенцев, родившихся с малым весом или какими-либо патологиями», - отметил Андрей Басов.
"