Posted 26 мая 2010,, 07:05

Published 26 мая 2010,, 07:05

Modified 3 ноября 2022,, 08:32

Updated 3 ноября 2022,, 08:32

Международная религиоведческая конференция "Исповеди в зеркале" проходит в НГЛУ

26 мая 2010, 07:05
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

С 26 по 29 мая 2010 года в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова пройдет международная конференция «Исповеди в зеркале», посвященная межконфессиональным отношениям в Волго-Уральского регионе. Мероприятие пройдет в рамках Года Россия-Франции.

В конференции примут участие свыше 100 человек. С докладами выступят специалисты в сфере этнологии, истории, религиоведения, культурологии и социологии из Франции, США, Японии, Австрии, Киргизии, а также из ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Оренбурга, Ульяновска и Чебоксар.

Нижегородская область будет представлена учеными НГЛУ и ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Конференцию откроют яркие представители научного сообщества, среди которых директор Франко-российского научного центра в Москве Жан Радвани, президент лингвистического университета Геннадий Рябов, профессор, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии РАН им.Петра Великого Антон Салмин. В числе почетных гостей представители Нижегородской епархии РПЦ, Духовного управления мусульман Нижегородской области, религиозной организации «Еврейская община Нижегородской синагоги» и других религиозных организаций.

Научная цель международной конференции заключается в изучении межрелигиозных отношений на примере положительного опыта культурного и религиозного многообразия Волго-Уральского региона в период с конца XVIII до начала XXI века.

Такая конференция в Приволжском федеральном округе проходит впервые. Организаторы мероприятия: министерство внутренней политики Нижегородской области, Франко-российский научный центр в Москве, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова.

"