Posted 26 мая 2009,, 12:05

Published 26 мая 2009,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Трамвайный парк Дзержинска обновляется

26 мая 2009, 12:05
Мэр Дзержинска Виктор Портнов ознакомился с новым пассажирским электротранспортом, поступившим в Дзержинск в преддверии Дня города.

Виктор Портнов и сопровождающие его лица опробовали в качестве первых пассажиров новый трамвай, поступивший недавно в Дзержинск. Отличительной чертой трамвая является современный дизайн, повышенная комфортность и усовершенствованная рейсовая система управления. Стоимость трамвая - 1,5 млн. рублей. В ближайшее время в Дзержинск поступят еще 6 трамваев. Они выйдут на городские маршруты ко Дню города, который будет отмечаться в Дзержинске в ближайшее воскресенье.

«Семь новых трамваев - это существенное обновление городского трамвайного парка, которое не проводилось уже около 20 лет. Мы надеемся, что новые трамваи станут своеобразным подарком горожанам к 79-летию Дзержинска», - отметил мэр города Виктор Портнов.

Кроме того, на прошлой неделе в Дзержинск на базу МУП «Экспресс» поступил новый троллейбус (модель «Слобода», изготовитель - ОАО «Троллейбусный завод», г. Энгельс). Его стоимость – 4 млн. рублей. Современный комфортабельный троллейбус новой марки оснащен несколькими световыми табло с информацией о номере маршрута, пути его следования, остановках и т.д. Для пассажиров, находящихся в салоне троллейбуса, данная информация дублируется в звуковом режиме.

Уровень пола в троллейбусе несколько ниже по сравнению с действующими моделями, что облегчит пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями более комфортно и легко входить в троллейбус и выходить из него.

«В 2009 году на условиях софинансирования планируется приобрести еще 10 новых троллейбусов и 10 новых автобусов для города. 70% их стоимости будет оплачено за счет средств федерального бюджета, 30% – за счет средств бюджета города. В наших планах – продолжение обновления пассажирского транспорта Дзержинска», - сказал в заключение мэр города Виктор Портнов.

"