Posted 26 мая 2009,, 04:05

Published 26 мая 2009,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

День соседей отмечают сегодня в России

26 мая 2009, 04:05
В 2009 году празднику, зародившемуся в Париже, исполняется 19 лет.

26 мая в России отмечают День соседей. Во всем мире этот праздник ежегодно отмечается в последний вторник мая. Для многих людей именно этот день стал основой для развития соседских отношений в рамках своего двора, дома или квартала. День соседей был создан как ответ на развитие изоляционизма и индивидуализма, которые процветают в мире.

Идея провести такой день родилась в Париже в 1990 году, когда Антанасе Перифан и группа друзей из ассоциации «Париж для друзей» решили провести праздник для соседей в 17-м районе Парижа. Цель праздника заключалась в следующем: объединить людей, живущих по соседству друг с другом, чтобы противостоять все нарастающей изоляции в обществе, для совместной реализации различных проектов на благо жителям. К 1999 году уже десять тысяч жителей Парижа отмечали этот праздник. Данное мероприятие стало развиваться в масштабах страны благодаря Ассоциации мэров Франции усилиям международной организации «Хабитат».

В 2001 году в «Европейском Дне соседей» приняло участие уже около миллиона человек. А в 2003 году празднование перешагнуло границы Франции и обосновалось в Бельгии, в основном, в Брюсселе. И уже 3 миллиона европейцев праздновало этот День.

«Европейский день соседей» 2005 года стал первой встречей европейских граждан: 16 стран, причем 13 стран входили в Европейский союз, 450 городов и 4,5 миллиона людей. Дублин, Брюссель, Женева, Париж, Люксембург, Манчестер, Лиссабон и Рим участвовали в большом празднике соседей. К ним также присоединились соседи из Квебека и Стамбула. Объявили о готовности отмечать День Соседей жители Эстонии, Латвии, Словакии, Чехии, Норвегии- всего 21 страна Европы, а также Канады и Турции. В 2007 году в «Европейском Дне Соседей» приняли участие уже 7 миллионов человек из 725 городов 28 стран.

Этот праздник направлен на улучшение взаимоотношений между соседями, учит быть солидарными в этом мире, где все чаще встречается социальное безразличие. Объединение и поддержка соседями друг друга дает возможность преодолевать их повседневные трудности. А фраза «хорошие соседи стали хорошими друзьями» говорит сама за себя.

«Нижегородская Ассоциация товариществ собственников жилья" предлагает нижегородцам присоединиться в этот день к акции "Добрососедство", поздравить своих соседей с замечательным праздником, подарить им добрые слова.

"