Posted 26 марта 2010,, 08:03

Published 26 марта 2010,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Все жители сгоревшего дома по улице Костина получат новые квартиры, - районная администрация

26 марта 2010, 08:03
Об этом 26 марта 2010 года сообщили в администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода.

Администрация Нижегородского района ведет переговоры с арендатором земельного участка на улице Костина - фирмой «Оникс Лайт» - о возможности предоставления квартир под расселение жителям сгоревшего деревянного дома на этой территории. ООО «Оникс Лайт» арендует данную землю под строительство административно-торгового здания до 2012 года.

На данный момент на этой территории уже начато строительство объекта, однако разрешение на ведение строительных работ именно в той зоне, где сгорел жилой деревянный дом, не будет выдано до тех пор, пока компания не расселит всех пострадавших жителей.

Отметим, что 3 семьи из сгоревшего дома уже были расселены ранее, однако в связи с кризисом компания приостановила расселение из-за финансовых трудностей. Сейчас ООО «Оникс Лайт» изыскивает возможности продолжить расселение граждан. В случае, если средства на эти цели найдены не будут, жилье должна будет предоставить администрация Нижнего Новгорода.

На данный момент без жилья остаются 4 семьи. Им было предложено переехать в маневренный фонд: 1 семья (муж и жена, которые на сегодняшний день находятся в больнице из-за полученных травм в результате пожара) согласилась, но 3 семьи категорически против этого.

В администрации Нижегородского района подчеркнули, что в любом случае всем жителям сгоревшего дома будет предоставлено новое жилье – либо ООО «Оникс Лайт», либо мэрией Нижнего Новгорода. Об этом станет известно на следующей неделе.

Напомним, 23 марта 2010 года в 02:51 по каналу связи «01» поступило сообщение о пожаре в жилом доме №26Б на улице Костина Нижегородского района.

Двухэтажный деревянный семиквартирный дом коммунального типа, размером в плане 15х20 метров, был оценен как строение 5 степени огнестойкости. В цокольном этаже располагается магазин «Пряжа». На момент прибытия первых пожарных подразделений в 02:55 дом горел по всей площади, и возникла угроза распространения огня на соседние дома. Тушение пожара осложнялось сильным порывистым ветром. Кроме того, все ближайшие пожарные гидранты оказались в нерабочем состоянии, в связи с чем пришлось организовывать подвоз воды.

Первоначальные действия личного состава были направлены на эвакуацию людей и тушение пожара. Личным составом ФПС было эвакуировано 5 человек. Благодаря принятым мерам в 03:34 пожар был локализован, а в 06:52 — ликвидирован.

В результате пожара дом сгорел на площади 300 кв. метров, погибла женщина 1939 года рождения – хозяйка квартиры №9, пострадала женщина 1973 года рождения – гостья из квартиры №10. Пострадавшая женщина была госпитализирована в больницу №33. Так как жители дома готовились на расселение, всего в доме проживало 12 человек.

Предполагаемой причиной пожара, по версии спасателей, считается поджог. Материальный ущерб и виновные лица устанавливаются.

"