Posted 26 марта 2010,, 09:03

Published 26 марта 2010,, 09:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:50

Updated 3 ноября 2022,, 15:50

Нижегородцам предлагается понаблюдать за жителями британского захолустья в "Аквариуме"

26 марта 2010, 09:03
Об этом сообщает арт-директор КЦ «Рекорд» Ольга Шайдуллина.

C 25 марта 2010 года киноцентр «Рекорд» начал трансляцию фильма британского режиссера Андрэа Арнолд «Аквариум».

В стандартной запущенной квартире живет мать-одиночка и две ее дочери. Грубость и хамство по отношению друг к другу стали для них привычкой. Так же, как холодильник, оклеенный бесконечными стикерами от жевательных резинок, и сердечки с цветочками, приносящими пользу тем, что скрывают следы повреждений на старых обоях.

Появление в этом мире Конора подобно удару молнии или разорвавшейся бомбе. Он привлекателен, ухожен, весел, легок и добр. Эта последняя составляющая его сущности для Джоан, Мии и Тайлер оказывается самой важной, потому что всем им хочется простого человеческого тепла.

Джоан верит в то, что он станет спутником ее жизни и сделает ее счастливой. Для Мии он олицетворяет все лучшее, что может ждать от мужчины-избранника девушка. Для Тайлер – он первый взрослый, который готов поиграть и подурачиться в любой предлагаемый ему момент, не обрывая грубым окриком попытку выйти на контакт.

Как отмечают организаторы показа, фильм англичанки Андрэа Арнолд суров и нелегок для просмотра.

«Ругательства сопутствуют практически каждому кадру и каждому разговору. Здесь нет хороших, здесь нет нежных, здесь нет приятных. В эту действительность не хочется верить, однако, все мы знаем, что она живет где-то совсем рядом с нами. Возможно, в квартире напротив. За соседним углом. На соседней улице. В обычном микрорайоне родного города», - сказано в сообщении кинотеатра.

Фильм «Аквариум» получил приз жюри на Каннском кинофестивале в 2009 году, а также премию кинокртиков на Норвежском кинофестивале и приз Best British Performance на кинофестивале в Эдинбурге. На фестивале независимого английского кино в 2009 году Андреа Арнолд была признана лучшим режиссером. А исполнитель роли Конора актер Майкл Фассбендер получил приз Gold Plaque за лучшую роль второго плана на международном фестивале в Чикаго. Сам фильм был удостоен специального приза жюри.

"