Posted 26 февраля 2017,, 08:51

Published 26 февраля 2017,, 08:51

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Нижегородские эксперты рассказали, почему российские фильмы не получают «Оскар»

26 февраля 2017, 08:51
26 февраля состоится церемония вручения наград Американской кинопремии «Оскар - 2017». Среди номинантов нет российских претендентов. NewsNN выяснил, почему российский кинематограф изолирован от «Оскара».



«Наше кино сейчас в упадке, оно не очень хорошо соображает, оно немного умственно отстало. Да, у нас есть хорошие фильмы, но по общепланетарному счету «Оскар» - всемирная премия, главная на планете, а наши картины находятся на невидимом невооруженном взглядом человеку уровне», - поделился своим мнением российский кинорежиссёр, продюсер и сценарист Арсений Гончуков.

Он также отметил, что «Оскар» - это высшая лига, которая доступна очень немногим странам в принципе.

«Мне кажется, что вопрос о присутствии российских картин на «Оскаре» является некорректным в принципе. Это все равно, что спросить, почему в главном чемпионате по бейсболу США не участвуют российские команды. Это очень большая разница цивилизаций, уровней. Любой среднестатистический россиянин может мечтать о Bentley за 30 млн рублей, но он вряд ли ее когда-нибудь приобретет. Мы сидим с вами в Нижнем Новгороде или в другом любом городе и рассуждаем, почему мы же туда не попали. Мои слова могут быть восприняты кем-то с обидой, кто-то скажет, что я не патриот, но это факт. Если вы посмотрите на то, что попадало на «Оскар» из российских фильмов, то увидите, что это была великая мировая (и сейчас, и тогда) – классика советского кино. Если брать во внимание современность, то это Никита Сергеевич Михалков, который взял «Оскар». Отсутствие картин – нормальная ситуация. Ничего страшного нет», - сказал Гончуков.

Российский и американский спортсмен, актёр Олег Тактаров приводит другие причины отсутствия «Оскара» у российских кинематографистов.

«Возможно, в этом году не было достойных фильмов. Возможно, «Оскар» стал в последнее время слишком политизирован, особенно в международном разделе. По мне, так «Золотая ветвь» гораздо интереснее, хотя там тоже есть свои нюансы. Сейчас все больше ценится свежая идея. Зачастую наши проекты бывают вторичны, то есть что-то уже вышло, а мы это копируем. Может быть, здесь тоже кроется причина отсутствия наших соотечественников в числе номинантов на премию «Оскар». Весь состав: режиссеры, сценаристы, актеры - должны быть неординарен», - считает Тактаров.

Между тем, как сообщает официальный сайт «Оскара», психологи из Квинслендского университета (Австралия) провели исследование и выяснили, что премия «Оскар» — как правило, вручается американским актерам и режиссерам за творения, отображающие ценности американской культуры.

Они проанализировали роли и фильмы, получавшие «Оскар» за период с 1968 года, сравнив с номинантами, не получившими премию. Как выяснилось, более 50% награжденных были американскими актерами. Кроме того, чаще премию получали те деятели кинематографа, которые находились в одной социальной группе с судьями-киноакадемиками. В 88% случаев «Оскары» присуждались актерам, игравших в фильмах, отображавших американскую культуру.

«Широко распространено убеждение, что оригинальным и выдающимся фильм делают некие объективные качества. Но на самом деле на решение сильно влияет принадлежность к социальной группе», – отмечают ученые.

Вручение самой престижной Американской кинопремии «Оскар» состоится в театре Долби (Лос-Анджелес, США). За этим событием будут наблюдать зрители более чем 225 стран мира.

Источник фото: oscars2017.ru

Юлия Исаева

"