Posted 26 февраля 2009,, 12:02

Published 26 февраля 2009,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Земельный вопрос жителей двух районов Нижегородской области будут решать в Минобороне РФ

26 февраля 2009, 12:02
Депутаты ОЗС направили обращение министру обороны РФ с просьбой решить земельный вопрос жителей Балахнинского и Володарского районов.

26 февраля депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили проект обращения к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову по вопросу перевода земельных участков, находящихся в бессрочном пользовании Министерства обороны РФ, в муниципальную собственность Балахнинского и Володарского районов.

Как отмечено в обращении, земельные участки ряда населенных пунктов данных районов находятся в постоянном (бессрочном) пользовании Министерства обороны РФ. Однако данные земли на протяжении последних 12 лет не используются для нужд Минобороны. Более 257 гектаров земли остаются бесхозными, около 30 тысяч человек не могут оформить принадлежащие им права на недвижимость. Граждане и юридические лица лишены возможности свободного владения, пользования и распоряжения земельными участками, на которых расположены принадлежащие им объекты недвижимости. Соответственно жители не могут получить качественные жилищно-коммунальные услуги. В консолидированный бюджет Нижегородской области не поступают доходы от использования земельных участков.

Согласно земельному законодательству, Министерство обороны РФ может отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, которые не используются для нужд армии. В связи с этим депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли решение направить обращение Министру обороны РФ Анатолию Сердюкову с просьбой урегулировать данный вопрос.

«Обращение было подготовлено в связи с многочисленными просьбами граждан, поступившими в Законодательное собрание, а также в региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина. Кроме того, этот вопрос обсуждался в Госдуме РФ. Это дает основание полагать, что земельный вопрос жителей двух районов Нижегородской области будет решен положительно», - сказал депутат Законодательного собрания, председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков.

"