Posted 26 января 2012,, 06:01

Published 26 января 2012,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Специалисты «Нижновэнерго» готовятся к аномальным холодам

26 января 2012, 06:01

В связи с тем, что c 26 января до начала февраля, по прогнозам Нижегородского Гидрометцентра, ожидается снижение среднесуточной температуры воздуха на 7 градусов и более ниже средних многолетних значений, в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведется усиленный контроль за обеспечением бесперебойной работы электросетевого комплекса региона. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Энергетики принимают дополнительные меры для предотвращения возникновения нештатных ситуаций, связанных с обеспечением надежного электроснабжения потребителей.

Сильное похолодание влечет за собой рост энергопотребления и существенное увеличение нагрузок на энергосистему. В сетевой компании сформирован и укомплектован аварийный запас материалов и резервных источников электропитания на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, разработана оптимальная схема работы энергосистемы, подходящая под существующие погодные условия.

В производственных отделениях филиала «Нижновэнерго» была проведена проверка состояния всего оборудования, готовности к работе схем релейной защиты, средств связи, системы диспетчерского и технологического управления, выполнена проверка противоаварийной автоматики, включены обогревы оборудования, проводится температурный мониторинг окружающей среды.

В сетевой компании также предусмотрена схема оповещения и вызова оперативного и ремонтного персонала на случай возникновения технологических нарушений, а также разработаны оптимальные маршруты их передвижения.

Сейчас в распоряжении «Нижновэнерго» находятся более 150 автономных источников питания, более 100 единиц новой спецтехники. Под особым контролем специалистов предприятия находятся социально значимые объекты.
"