Posted 26 января 2009,, 12:01

Published 26 января 2009,, 12:01

Modified 3 ноября 2022,, 15:58

Updated 3 ноября 2022,, 15:58

Показ и обсуждение фильм "Война это просто" пройдет в Нижнем Новгороде

26 января 2009, 12:01
В фильме прослеживается 50-летняя история махинаций правительства и СМИ, вовлекшие США в непрекращающийся ряд войн.

17 февраля в19:00 в рамках проекта «Фронт Лайн в России» состоится показ и обсуждение фильм «Война это просто». Режиссеры и авторы сценария: Лоретта Алпер и Джереми Эрп (Loretta Alper & Jeremy Earp). Фильм снят в 2007 году, сообщает арт-директор киноцентра в Нижнем Новгороде Ольга Шайдуллина.

В фильме прослеживается 50-летняя история махинаций правительства и средств массовой информации, вовлекшие США в непрекращающийся ряд войн, начиная от Вьетнама и заканчивая Ираком. С поразительными подробностями показаны примеры того, как власть манипулирует массами, приводя аргументы в поддержку войны, и того, как средства массовой информации исправно распространяют эту аргументацию, не подвергая ее критике.

Фильм основан на тщательном исследовании, проведенном медиа-критиком Норманом Соломоном. Особое внимание в нем уделено параллельному рассмотрению войн во Вьетнаме и Ираке. В фильме использованы редкие архивные материалы с выступлениями ведущих политиков и журналистов, в том числе Линдона Джонсона, Ричарда Никсона, министра обороты Роберта МакНамары, сенатора-диссидента Уэйна Морса, корреспондентов Уолтера Кронкайта и Морли Сэйфера. Зрителю предоставляется возможность узнать, что порой стоит за "дистиллированной" информацией новостных выпусков.

"