Posted 25 декабря 2012,, 07:12

Published 25 декабря 2012,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

В Лукоянове заведено уголовно дело по факту смерти ребенка внутри электрощитового шкафа

25 декабря 2012, 07:12
Бывший заместитель директора по эксплуатации жилого фонда обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно предъявленному обвинению заместитель директора по эксплуатации жилого фонда в нарушение своей должностной инструкции исполнял свои профессиональные обязанности ненадлежащим образом: не контролировал проведение работ по текущему ремонту и содержанию многоквартирных домов, не проводил сезонные обследования домов, не обеспечивал технически правильную эксплуатацию оборудования, в том числе вводно-распределительного устройства мощностью 0,4 кВ, расположенного в подъезде жилого дома. Кроме того не принял мер к оборудованию этого устройства заградительным сооружением, запирающим устройством, препятствующим доступ в него посторонних лиц, не снабдил предупредительными табличками.

29 июля 2012 года около 21:30 малолетний ребенок, находясь в подъезде дома, свободно проник внутрь не огражденного вводного распределительного устройства (ВРУ-0,4 кВ) дотронулся рукой до проводов высокого напряжения. Ребенок умер на месте происшествия.

Заместителю директора предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных профессиональных обязанностей.

В ходе предварительного следствия законным представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 5 млн. рублей и имущественного вреда на сумму 100 тыс. 769 рублей.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

"