Posted 25 декабря 2008,, 09:12

Published 25 декабря 2008,, 09:12

Modified 3 ноября 2022,, 15:58

Updated 3 ноября 2022,, 15:58

Крестный ход "Путь Всероссийского пастыря" прибыл в Чкаловск

25 декабря 2008, 09:12
Далее крестный ход выйдет в направлении города Заволжье.

24 декабря крестный ход «Путь Всероссийского пастыря», посвященный святому праведному Иоанну Кронштадтскому, прибыл в город Чкаловск Нижегородской области. В городском храме великомученицы Анастасии Узорешительницы были совершены молебен и вечернее богослужение. Сегодня, после Божественной Литургии в этом храме, крестный ход выйдет по направлению к городу Заволжье.

Справка:
С 24 по 29 декабря через Нижегородскую область будет проходить крестный ход „Путь Всероссийского пастыря“, посвященный святому праведному Иоанну Кронштадтскому. В 2009 году исполняется 100 со дня его упокоения. Крестный ход организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при поддержке Благотворительного фонда содействия православию „Порт-Артур“.

Крестный ход начался 19 декабря 2008 года, в День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, из Введенского женского монастыря города Орла. Количество участников крестного хода небольшое — около 25 человек, но география их весьма широка: Липецк и Киров, Вологда и Тверь, Орел, Киев, Архангельск, Приднестровье, Курск, Черкассы, Самара, Казань и Оренбург.

Вначале крестный ход прибыл на родину отца Иоанна и место его учебы — в город Архангельск. Затем проследовал до Нижнего Новгорода путем, которым путешествовал Всероссийский пастырь в течение последних 18 лет своей жизни. Посетил места, неразрывно связанные с именем Иоанна Кронштадтского: место его 53-летнего служения — город Кронштадт и место праведной кончины — Иоанновский монастырь в Петербурге, Леушинское подворье, Вауловский скит, Вырицу, монастыри, основанные по его благословению и храмы, окормляемые им. Далее путь крестного хода будет пролегать вдоль реки Волги через Чебоксары, Казань и Волгоград до Астрахани. И, наконец, заключительным этапом станет пеший переход в город Воронеж к прославленному в 2008 году святителю Антонию Воронежскому, чья память празднуется в один день со святым праведным Иоанном Кронштадтским. Пройдя путь длиной более 1000 км, крестный ход завершит свое шествие торжественным богослужением в праздник новомучеников и исповедников Российских — 8 февраля 2009 года.

В Нижегородской области крестный ход пройдет через города Чкаловск, Заволжье, Балахну и Нижний Новгород, сообщает Нижегородская епархия.

"