Posted 25 ноября 2010,, 13:11

Published 25 ноября 2010,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Д.Медведев побывал на учениях Сухопутных войск в Нижегородской области

25 ноября 2010, 13:11
25 ноября 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев наблюдал за ходом учений подразделений Сухопутных войск Минобороны России, которые с середины ноября проходят в Мулино. В ходе маневров совершенствуется работа в новой организационной системе, связанной с образованием Объединенных стратегических командований. Затем глава государства обсудил с командирами соединений процесс реформирования Вооруженных сил РФ, который должен завершиться к декабрю текущего года. По словам главы государства, финансирование армии сохранится на уровне 2,8% ВВП, а денежное довольствие военнослужащих планируется повысить в три раза.

25 ноября 2010 года на общевойсковом полигоне Западного военного округа «Гороховецкий» вблизи поселка Мулино в Нижегородской области Президент РФ Дмитрий Медведев наблюдал за ходом учений подразделений Сухопутных войск Министерства обороны России.

В поездке Верховного Главнокомандующего сопровождают Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, командующий 20-й Армией Сергей Юдин, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Тема сегодняшних учений - ведение маневренной обороны усиленным мотострелковым батальоном в полосе обеспечения армии. В манёврах задействованы мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения совместно с подразделениями Военно-воздушных сил.

Как сообщили ранее в Минобороны, на учениях, которые проходят с 15 ноября, совершенствуется работа в новой организационной системе, связанной с образованием Объединенных стратегических командований («Центр», «Запад», «Восток» и «Юг») вместо шести прежних военных округов. К занятиям по дополнительной подготовке привлечено более 200 генералов и офицеров, прибывших из четырех военных округов (Восточного, Западного, Центрального и Южного).

Данная поездка для Дмитрия Медведева стала первой после завершения реформы военного управления в стране.

Глава государства также осмотрел автономный полевой лагерь, рассчитанный на 500 человек, и образцы боевой и специальной техники. В рамках учений Верховному Главнокомандующему продемонстрировали возможности зенитного пушечно-ракетного комплекса «Тунгуска», а также работу транспортно-десантных и боевых вертолётов. Он высоко оценил работу бесиплотных летательных аппаратов и средств войсковой разведки.

Позднее Президент РФ провел встречу с командирами соединений — участников маневров. На встрече обсуждался процесс реформирования Вооружённых Сил РФ.

Как сообщил глава государства, к декабрю 2010 года планируется завершить основные организационно-штатные мероприятия по модернизации Вооружённых Сил России. «Наша цель известна. Она заключается в том, чтобы сделать их более компактными и более эффективными, оснащёнными современными видами вооружений, современной техникой», - отметил Президент.

Дмитрий Медведев заявил, что начиная с этого года и по 2020 год ежегодные объёмы финансирования национальной обороны сохранятся на уровне 2,8% от ВВП.

«Не буду скрывать, для того чтобы выйти на эти показатели, нам пришлось внести довольно значимые корректировки и в бюджет, и в наши проектировки на ближайшие годы. Пришлось даже какие-то программы подрезать, уменьшить для того, чтобы мы смогли сохранить финансирование Вооружённых Сил на таком уровне», - отметил глава государства.

По словам Президента, выделенные средства будут в том числе направлены на решение социальных проблем военнослужащих, прежде всего на индексацию денежного довольствия и реализацию программы жилищного строительства. С 2012 года начнётся полное реформирование системы денежного довольствия в армии.

«В конечном счёте мы должны выйти на то, чтобы денежное содержание военнослужащих увеличилось практически в три раза», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Верховный главнокомандующий в ходе встречи отметил, что высокий уровень финансового обеспечения Вооружённых Сил позволит освободить военнослужащих от несвойственных им хозяйственных функций. В будущем обязанности по охране, благоустройству, бытовому обеспечению и приготовлению пищи должны быть переданы гражданским организациям.

"