Posted 25 ноября 2009,, 10:11

Published 25 ноября 2009,, 10:11

Modified 31 октября 2022,, 18:37

Updated 31 октября 2022,, 18:37

Нижегородские "правые" отпустили демократию в небо

25 ноября 2009, 10:11
Об этом сообщает пресс-служба НРО партии «Правое дело».

Сегодня, 25 ноября 2009 года в преддверии заседания Думы Нижнего Новгорода, на котором рассматривался вопрос о внесении изменений в Устав города, НРО партии «Правое дело» провело траурные пикеты на въездах в Кремль под лозунгом «Поминки по демократии по-нижегородски».

Активисты партии с траурными ленточками на рукавах раздавали нижегородцам конфеты, чтобы те «помянули славные времена демократии». На тротуаре напротив въезда в Кремль был выставлен траурный венок с трехцветной бело-сине-красной лентой и надписью «демократия, мы будем помнить тебя».

Звучали лозунги: «Голоса не слышите народного, демократию хороните подло вы». «Демократия в сердце у каждого, не лишайте последнего, важного». «Будем мэра выбирать, за него голосовать». Были выставлены плакаты: «Не душите демократию», «Нижегородцы достойны избирать мэра!», «Не лишайте последнего - голоса», «Правая партия за правильные выборы».

В ходе акции председатель НРО ВПП «Правое дело» Денис Лабуза отпустил в небо охапку шаров, на каждом из которых была надпись – «Демократия». Что, по сообщению партии, символизировало собой прощание с демократическими институтами, правами и свободами граждан. Улетая, шары зацепились за провода Кремля. Активисты движения расценили это как знак и надежду на то, что «возможно демократия останется с нами».

В ходе выступления Денис Лабуза отметил: «Президент в последнем своем Послании говорил о том, что стране нужна модернизация экономики, создание новых молодых партий, развитие. Но как при этом мы должны верить в светлое будущее, когда наши права попираются на каждом шагу? И даже сегодня нас пытаются лишить последнего права – права голоса. Наша правая партия против таких решений».

«Если прямые выборы мэра будут отменены, то это будет говорить о том, что депутаты не посчитались с голосом народа, и это продемонстрирует незрелость демократии», - подытожил Денис Лабуза.

"