Posted 25 октября 2012,, 04:10

Published 25 октября 2012,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

Одинокие родители будут иметь право на бесплатную юридическую помощь

25 октября 2012, 04:10
В четверг, 25 октября, депутаты Законодательном Собрании приняли во втором окончательном чтении закон «О системе бесплатной юридической помощи». Документ разработан в развитие действующего федерального закона. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.Законопроектом определяется система оказания такой помощи бесплатно в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а также гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Прежде всего, речь идет о бесплатных юридических консультациях как в устной, так и письменной формах. Предусмотрена и помощь в составлении заявлений, жалоб или ходатайств. В определенных случаях юристы будут представлять на безвозмездной основе интересы граждан в судах.В том числе правом на такую помощь будут обладать малоимущие, многодетные семьи, неработающие пенсионеры, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, СССР и Труда, дети-инвалиды, дети-сироты, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, отбывающие наказание в местах лишения свободы, недееспособные граждане. Ко второму чтению в этот список была добавлена еще одна категория - одинокие родители.В соответствии с проектом закона, бесплатная юридическая помощь будет оказываться посредством государственной и негосударственной систем. В том числе участниками государственной системы являются областные органы власти, государственные юридические бюро, адвокаты и нотариусы. Ко второму направлению относятся юридические клиники (студенческие консультативные и юридические бюро) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

В четверг, 25 октября, депутаты Законодательном Собрании приняли во втором окончательном чтении закон «О системе бесплатной юридической помощи». Документ разработан в развитие действующего федерального закона. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

Законопроектом определяется система оказания такой помощи бесплатно в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а также гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Прежде всего, речь идет о бесплатных юридических консультациях как в устной, так и письменной формах. Предусмотрена и помощь в составлении заявлений, жалоб или ходатайств. В определенных случаях юристы будут представлять на безвозмездной основе интересы граждан в судах.

В том числе правом на такую помощь будут обладать малоимущие, многодетные семьи, неработающие пенсионеры, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, СССР и Труда, дети-инвалиды, дети-сироты, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, отбывающие наказание в местах лишения свободы, недееспособные граждане. Ко второму чтению в этот список была добавлена еще одна категория - одинокие родители.

В соответствии с проектом закона, бесплатная юридическая помощь будет оказываться посредством государственной и негосударственной систем. В том числе участниками государственной системы являются областные органы власти, государственные юридические бюро, адвокаты и нотариусы. Ко второму направлению относятся юридические клиники (студенческие консультативные и юридические бюро) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

"