Posted 25 августа 2010,, 10:08

Published 25 августа 2010,, 10:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:10

Updated 1 ноября 2022,, 00:10

Минюст направил иск в суд о ликвидации благотворительного фонда "Противодействие коррупции"

25 августа 2010, 10:08
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

В июле 2010 года Главным управлением Министерства юстиции РФ по Нижегородской области проведены четыре плановые проверки деятельности некоммерческих организаций. По результатам проверок двум НКО были вынесены письменные предупреждения, а по двум другим направлены в суд исковые заявления о ликвидации.

В ходе проверки деятельности Фонда возрождения российской нации «Содействие» установлено, что деятельность организации не соответствует уставным целям и законодательству Российской Федерации. По итогам проверки в суд направлено исковое заявление о ликвидации организации.

По результатам проверки деятельности «Благотворительного фонда «Противодействие коррупции» выявлены нарушения федеральных законов «О некоммерческих организациях», «Об аудиторской деятельности», «О бухгалтерском учете», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». По итогам проверки также направлено исковое заявление в суд о ликвидации организации.

В ходе проверки Поместной церкви евангельских христиан-баптистов города Чкаловска установлено, что в проверяемый период деятельность соответствовала заявленным в уставе целям и задачам, однако установлены нарушения: п.1, п.2 ст.10 Федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», п.4.9. Устава. По итогам проверки в адрес организации вынесено письменное предупреждение.

По результатам проверки Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельской по Нижегородской области также установлены нарушения ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». По итогам проверки в адрес организации вынесено письменное предупреждение.

Организациям, которым направлены письменные предупреждения необходимо в установленный срок (2-3 месяца) устранить выявленные нарушения и проинформировать о принятых мерах Главное управление Минюста России по Нижегородской области.

Невыполнение в установленный срок законного предписания органа осуществляющего государственный надзор, может служить основанием для привлечения к административной ответственности (штраф до 20 000 рублей).

"