Posted 25 августа 2009,, 13:08

Published 25 августа 2009,, 13:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:20

Updated 1 ноября 2022,, 00:20

Новый проект "Герои России – гордость нижегородцев" стартует 1 сентября

25 августа 2009, 13:08
В рамках проекта школы северных районов Нижегородской области получат комплекты портретов нижегородских Героев России.

В Нижегородской области начинает работу новый патриотический проект, в рамках которого все школы севера региона получат к новому учебному году в подарок уникальные комплекты портретов Героев России — нижегородцев. Работа над проектом, идея которого принадлежит депутатам Госдумы РФ Александру Хинштейну и Роману Антонову, началась еще в начале 2009 года. В ходе реализации проекта был обработан большой объем информации, собранной у близких, коллег и родственников героев, нарисованы портреты.

По мнению организаторов проекта, очень важно, чтобы в рамках проекта было рассказано о людях, проявивших себя в разных направлениях деятельности. Среди 10 героев, вошедших в проект - деятели науки, военные, летчики, спасатели, контрразведчики – люди, выбравшие непростые, но необходимые обществу профессии. Все они либо родились, либо трудились, либо служили на Нижегородской земле. Большинство из них получили звание Героя России совсем молодыми: кто-то в 24 года, кто-то – в 27лет. Шестеро – посмертно. Так офицер группы «Альфа» Александр Перов погиб, закрывая собой детей в Беслане. Спасатель Андрей Рожков – не вернулся из испытательного погружения. Ценой своей жизни уничтожил базу террористов десантник Дмитрий Жидков.

Предполагается, что 1 сентября депутаты Государственной Думы проведут в школах Нижегородской области «Урок мира и патриотизма». О героях и их жизни расскажут сами участники проекта и родственники ушедших героев. Планируется также, что в школах Нижегородской области проведут «Уроки мира и патриотизма» и члены Президиума Политсовета НРО «Единая Россия».

Справка:

«Герой России» - это высшее и наиболее почетное наградное звание в Российской Федерации. Оно присваивается за совершение исключительных подвигов перед народом и государством. С момента установления звания «Герой России» им было отмечено 930 человек. Среди них – немало и нижегородцев.

Герои России – гордость нижегородцев: Андрей Николаевич Рожков, Дмитрий Васильевич Жидков, Александр Валентинович Перов, Владимир Анатольевич Васильев, Дмитрий Вячеславович Ларин, Николай Иосифович Кваша, Евгений Петрович Шнитников, Анатолий Александрович Крупинов, Виталий Викторович Заврайский, Александр Григорьевич Коновалов.

"