Posted 25 июля 2013,, 08:07

Published 25 июля 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Курдонеру в одном из дворов Дзержинска вернут былой облик

25 июля 2013, 08:07
В ближайшее время в Дзержинске должно завершиться благоустройство курдонера на проспекте Чкалова.

Об этом сообщает администрация Дзержинска

Пространственная композиция дворика между домами №14, 16 и 18 по пр. Чкалова, созданная в середине прошлого века, восстановлена. В 2011-2012 годах курдонер был реконструирован: по периметру площадки было смонтирована система современного освещения, большинство зеленых насаждений заменили – вместо старых, больных деревьев были высажены молодые туи, рябины, клены, каштаны. Дорожки в пешеходной зоне были восстановлены и выложены брусчаткой. Газонную часть засыпали плодородным грунтом, была высеяна трава.

На территории курдонера ранее располагался разрушенный и не подлежащий восстановлению фонтан. Он был полностью демонтирован, а вместо него в центре дворика разместился новый архитектурный элемент - так называемый «цветочный фонтан» в виде многоуровневой клумбы с ниспадающими цветами, состоящей из нескольких ваз разного объема. Этот «фонтан» стилизован под тот, который располагался здесь ранее. С территории курдонера были убраны четыре старых вазона, вместо них появились новые, и теперь в них также высажены цветы. Общая стоимость указанных работ превысила 1 млн. рублей.

В текущем году работы по благоустройству дворика на пр. Чкалова продолжились. По словам заместителя директора департамента дорожного хозяйства, благоустройства и территориального управления Администрации Дзержинска Петра Лунина, здесь произведен демонтаж старого забора, установлено новое ограждение территории, восстановлены входные ворота. В ближайшее время основание центральной клумбы - «фонтана» будет выложено декоративным бессером (отделочным кирпичом). Общая стоимость работ в 2013 году составит примерно 270 тыс. рублей.

«Курдонер на проспекте Чкалова, так же как и другие курдонеры Дзержинска, долгие годы был заброшен. Но мы возрождаем былую красоту. Эти маленькие дворики после приведения их в порядок должны стать уютными местами, где дзержинцы смогут отдохнуть, погулять с детьми. Кроме того, благоустроенные курдонеры вносят свой вклад в общую картину – преображается внешний вид Дзержинска», - считает директор департамента дорожного хозяйства, благоустройства и территориального управления Администрации Дзержинска Хусаин Сабитов.

«Восстановлен курдонер на проспекте Чкалова, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В планах Администрации – продолжение работы в этом направлении. Следующим, скорее всего, будет приведен в порядок курдонер на проспекте Ленина», - сообщил Глава Администрации Дзержинска Геннадий Виноградов. Он высказал мнение, что в 2014 году необходимо также отремонтировать фасады домов, расположенных вокруг курдонера на пр. Чкалова – это позволит завершить комплексное благоустройство этого уголка города.

"