Posted 25 июня 2020,, 12:05

Published 25 июня 2020,, 12:05

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Жители алтайского поселка перекрыли трассу из-за проблем с водой

25 июня 2020, 12:05
Люди, проживающие в поселке «Сибирская долина» под Барнаулом, 24 июня перекрыли Змеиногорский тракт возле поселка Садоводов.

Причиной протестной акции стало плохое качество воды. На велосипедах жители поселка доехали до ближайшего пешеходного перехода через дорогу и стали ходить туда-обратно, устроив пробку. Прибывшая на место ЧП полиция до глубокой ночи успокаивала местных жителей, мешавших проезду автомобилей, сообщает телеканал “360”.

В своей группе «Barnaul22» «ВКонтакте» они обвиняют руководство водоснабжающей организации ВодСНАБ в том, что она не принимает мер, чтобы улучшить качество воды. А в группе с говорящим названием «Инцидент Барнаул» Максим Ломакин утверждает, что вода не просто отвратительного качества, но она «воняет канализацией». В связи с чем он предлагает привлечь за это местную администрацию к ответственности. Кроме того, он предлагает и платить за такую воду соответственно, поскольку даже фильтры ломаются.

По словам местных жителей, во время пандемии, когда отовсюду призывали тщательно мыть руки, три тысячи жителей поселка в более чем 700 домах и вовсе оказались без воды.

Утром 25 июня на сайте краевой прокуратуры появилось сообщение о том, что она начинает проверку сообщений жителей о проблемах с водой, в ходе которой будет дана оценка качеству оказания услуг. В ведомстве пообещали, что «случае подтверждения нарушения прав граждан будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования».

"