Posted 25 июня 2020,, 12:01

Published 25 июня 2020,, 12:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

«Аэрофлот» начал выполнять рейсы за рубеж в обход запретов

25 июня 2020, 12:01
Закрытое из-за коронавируса воздушное пространство не стало препятствием для авиакомпании «Аэрофлот», чтобы выполнять рейсы в другие страны, сообщает газета «Ведомости» со слов сотрудников авиаперевозчика.

Богатые россияне могут улететь в европейские столицы, такие как Париж и Лондон или даже за океан - в Нью-Йорк. С начала лета, а может и раньше, «Аэрофлот» также выполняет из столицы России в Сеул, Тель-Авив, Франкфурт-на-Майне. По данным системы бронирования «Аэрофлота», недавно стали доступны Ницца, Рим и Барселона. Например, РБК заметило, что в Америку можно улететь 28 и 30 июня. На сайте авиакомпании можно найти и обратные билеты с 1 августа, пишет телеканал “360”.

Первоначально рейсы совершались еженедельно, затем, со второй недели июня — два раза в неделю. В бронировании стоят номера обычных рейсов, вылетающих в то же время, что было в расписании «Аэрофлота» до того, как было закрыто воздушное пространство до пандемии. Но продажа на рейсы начинается всего за несколько дней. Уже на следующую неделю забронировать билеты на сайте перевозчика нельзя.

По словам двух неназванных сотрудников «Аэрофлота», рейсы оформляются как разрешенные грузовые. Билеты на них продаются с разрешения Росавиации. Ранее СМИ сообщали, что руководитель ведомства Александр Нерадько предложил возобновить рейсы в страны СНГ. Ни Росавиация, ни «Аэрофлот» пока комментируют ситуацию с возобновлением междунарожных перевозок авиапассажиров.

Напомним, из -за эпидемии коронавируса РФ, как и другие страны, в конце марта приостановила международное авиасообщение. Под запрет не попали только рейсы, вывозящие «застрявших» в других странах пассажиров, почтовые и грузовые перевозки, а также полеты, разрешенные правительством страны.

"