Posted 25 июня 2010,, 12:06

Published 25 июня 2010,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Право аренды двух земельных участков на пр.Гагарина под жилую стройку выкуплено за 40 млн. рублей

25 июня 2010, 12:06
Об этом сообщает пресс-служба Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

25 июня 2010 года Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства подвел итоги аукциона по продаже права на заключение договора аренды двух земельных участков в Нижнем Новгороде.

Земельные участки общей площадью 9,8 га, расположенные по адресу: Приокский район, проспект Гагарина, 97, выставлялись на торги единым лотом по цене 7 710 000 рублей (в том числе НДС).

Право аренды участков получила нижегородская компания «Старт-Строй», входящая в ГК «Столица Нижний». Она предложила за лот 40 110 000 рублей, что превысило стартовую цену в 5 раз.

Согласно протоколу аукциона, победителю предлагается в течение 5 рабочих дней внести сумму за право аренды, после чего будет заключен договор аренды сроком на 3 года и 3 месяца. Ежегодный размер арендной платы составит 626 рублей 70 копеек (в том числе НДС) за 1 кв. метр площади.

По данным Фонда РЖС, арендная плата в первый год составит 30 690 000 рублей, со второго года – 75 021 000 рублей. По окончании срока договора аренды земельные участки могут быть выкуплены за 18 384 000 рублей.

Как отметил по итогам аукциона заместитель министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Сергей Анисимов, итоговая стоимость лота, озвученная победителем аукциона, является вполне адекватной уровню цен, сложившемуся на рынке жилья Нижнего Новгорода.

На данной территории победитель планирует построить многоэтажные жилые дома экономического класса. В соответствии с извещением о проведении аукциона, доля жилья экономического класса должна составить не менее 80% общей площади жилья в застройке.

«По нашим расчетам, на участках возможно возведение 85-100 тысяч кв. метров жилья. Это будут высотные дома в 9-17 этажей», - сообщил представитель ООО «Старт-Строй» Михаил Кондако. Кроме этого, планируется построить детский сад на 225 мест.

Как уточнил Михаил Кондаков, вопрос целесообразности строительства школы на данном участке в настоящее время обсуждается с городскими властями. По мнению представителя компании «Старт-Строй», школы, расположенные в примыкающих к участкам районах города, вполне могут обеспечить потребность жителей новых жилых кварталов в образовательных учреждениях.

По словам Сергея Анисимова, власти Нижегородской области намерены оказывать содействие в реализации данного проекта.

Фонд РЖС, со своей стороны, выступит системным координатором реализации данного проекта. В частности, он будет содействовать взаимодействию победителя аукциона с эксплуатирующими организациями по вопросам обеспечения инфраструктуры, содействовать в вопросах оформления прав застройщика на построенный объект и граждан на жилье. Кроме этого, Фонд РЖС может предоставить застройщику гарантию выкупа 25% жилья, в отношении жилья, отвечающего параметрам жилья экономического класса.

Как сообщалось ранее, со ссылкой на министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова, 25 июня 2010 года на аукцион будут выставлены два земельных участка в Приокском районе (проспект Гагарина, 97) под строительство многоэтажных жилых домов площадью 7,7918 и 2,0025 га. Участки находятся в собственности Фонда РСЖ. На север от них вдоль реки Оки расположен парк «Швейцария», на северо-востоке — промзона, на востоке — жилой район, включающий в себя кинотеатр «Импульс», городскую поликлинику №1 и детскую поликлинику №49. В непосредственной близости от участков расположены городская больница №29, детский сад №435, средняя школа №45, а также торговый центр «Гагаринский».

Как сообщил на мероприятии заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Алексей Фурсин, начальная цена права на заключение договора аренды составляет 7 710 000 рублей, включая НДС 18%. Величина повышения начальной цены — 100 000 рублей. Арендная плата за земельные участки устанавливается в размере 626 рублей 70 копеек (с НДС) за 1 кв. метр площади земельных участков в год. Цена выкупа за 1 кв. метр общей площади земельного участка составит 187 рублей 71 копейку. Срок договора аренды — 3 года 3 месяца. Заявки на участие в аукционе принимались с 24 мая 2010 года, а закончится прием 23 июня.

Генеральный директор ГК «Столица Нижний» Олег Сорокин высказал сомнения в том, что данные земельные участки будут интересны для инвесторов, так как неизвестно, кто будет отвечать за обустройство инфраструктуры в новом микрорайоне. «На территории в 9 гектаров планируется построить 100 00 квадратных метров жилья, а значит, нужны будут школы, магазины. Непонятно, кто за это возьмется, так как самому инвестору строить подобные объекты на данной территории будет невыгодно», - заявил Олег Сорокин.

"