Posted 25 мая 2011,, 11:05

Published 25 мая 2011,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Открылось движение по наплавному мосту через Оку

25 мая 2011, 11:05

Сегодня открылось движение автомобильного транспорта и пешеходов по новому наплавному мосту через р. Ока на автодороге Павлово–Тумботино–Гороховец в г. Павлово.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

«Новая переправа шире и удобней, чем прежняя. Она более надежна и имеет повышенную грузоподъемность. Кроме того, в отличие от проезда по старому мосту переправа через р.Оку по новому наплавному мосту будет бесплатной», - отметил присутствовавший на открытии губернатор нижегородской области Валерий Шанцев. Он также добавил, что для безопасности пешеходов на новом мосту предусмотрены специальные заграждения. Также на мосту установлены освещение и светофор.

Длина наплавного моста через Оку составляет 323,4 метра, ширина проезжей части - 6,84 метров, пешеходной части - 1,2 метра. Прежняя переправа между этими населенными пунктами пришла в негодность, и в скором времени перестала бы действовать. Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым было принято решение о переоборудовании бывшего муромского наплавного моста для установки его в районе Павлово.

Со времени начала эксплуатации (2002 г.) и до 2010-го года данный наплавной мост соединял города Навашино и Муром и находился в совместной собственности Владимирской и Нижегородской областей. После ввода в эксплуатацию в 2009-м году нового вантового моста, Правительство Нижегородской области изыскало в бюджете 42 млн. рублей для выкупа у Владимирской области их доли наплавного моста для дальнейшего его использования в районе г.Павлово, где до настоящего времени существовали большие проблемы с переправой через Оку из-за аварийного состояния старого наплавного моста. Работы выполнялись специалистами ООО «Городецкий судоремонтный завод». Заказчиком работ по монтажу является ГУ «Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области». Стоимость проектно-ремонтных работ составила 22 млн. рублей. Средства были выделены из областного бюджета.

К концу недели также начнется эксплуатация наплавного моста через р.Волга в районе ул.Акимова Нижнего Новгорода на автодороге Н.Новгород-Шахунья-Киров, монтаж которого ведется в настоящее время. Кроме того, открыто движение по наплавному понтонному мосту через реку Суру на автодороге Мамешево–Наваты–Шумерля в Пильнинском районе. Мост эксплуатируется с 1998 года в весенний, летний и осенний периоды, соединяя Нижегородскую область с Республикой Чувашия. Заказчиком работ по монтажу наплавных понтонных переправ является ГУ «Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области».

"