Posted 25 мая 2009,, 11:05

Published 25 мая 2009,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Полтава оказалась не готова к празднованию триумфа Петра I

25 мая 2009, 11:05
Губернатор Полтавской области Валерий Асадчев 25 мая заявил, что областной центр должным образом не подготовился к торжествам по поводу трехвекового юбилея Полтавской битвы, сообщает УНИАН. "Через месяц трехсотлетие Полтавской битвы. Как будет отмечаться, пока никто еще не знает. Кто знает, будут ли высшие должностные лица. Пока ситуация с подготовкой очень плохая", - приводит агентство слова Асадчева. Губернатор, в частности, сказал, что городские дороги в ужасном состоянии. "Не знаю, что о нас подумают люди, которые приедут из европейских автобанов. Ехать по городу просто невозможно", - посетовал руководитель области. При этом он отметил, что и само поле битвы не готово к приему делегаций. "Рекультивация там не началась, по-моему, никто ее не проводил. Арка примирения, на мой взгляд, имеет жалкий вид. Ну хоть какая-то пусть будет, но она тоже не готова", - пожаловался Асадчев. 27 июня исполняется 300 лет со дня битвы под Полтавой, где войска российского императора Петра I одержали победу над шведами короля Карла XII. Это событие принято считать переломным в ходе Северной войны, положившей конец шведскому владычеству на Балтике. К трехсотлетию битвы в Полтаве запланированы памятные мероприятия, в которых, как ожидается, примут участие российская, шведская и украинская делегации. Источник: www.lenta.ru
Губернатор Полтавской области Валерий Асадчев 25 мая заявил, что областной центр должным образом не подготовился к торжествам по поводу трехвекового юбилея Полтавской битвы, сообщает
.

"Через месяц трехсотлетие Полтавской битвы. Как будет отмечаться, пока никто еще не знает. Кто знает, будут ли высшие должностные лица. Пока ситуация с подготовкой очень плохая", - приводит агентство слова Асадчева.

Губернатор, в частности, сказал, что городские дороги в ужасном состоянии. "Не знаю, что о нас подумают люди, которые приедут из европейских автобанов. Ехать по городу просто невозможно", - посетовал руководитель области.

При этом он отметил, что и само поле битвы не готово к приему делегаций. "Рекультивация там не началась, по-моему, никто ее не проводил. Арка примирения, на мой взгляд, имеет жалкий вид. Ну хоть какая-то пусть будет, но она тоже не готова", - пожаловался Асадчев.

27 июня исполняется 300 лет со дня битвы под Полтавой, где войска российского императора Петра I одержали победу над шведами короля Карла XII.

Это событие принято считать переломным в ходе Северной войны, положившей конец шведскому владычеству на Балтике. К трехсотлетию битвы в Полтаве запланированы памятные мероприятия, в которых, как ожидается, примут участие российская, шведская и украинская делегации.

Источник: www.lenta.ru  

"