Posted 25 апреля 2012,, 13:04

Published 25 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Финансирование целевых программ в регионе за год увеличилось более чем вдвое

25 апреля 2012, 13:04

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.


Министерство экономики Нижегородской области оценило эффективность областных и ведомственных целевых программ по итогам 2011 года. На реализацию 48 ОЦП из средств областного бюджета было направлено свыше 18 миллиардов рублей, что на треть больше уровня 2010 года. Кроме того, из федерального, местных бюджетов, внебюджетных источников на реализацию областных программ удалось привлечь более 30 миллиардов рублей, что превысило показатель 2010 года в три с половиной раза.

По результатам проведенного анализа, более половины ОЦП (25 из 48) получили высокую оценку эффективности. Это означает своевременное и полное финансирование, выполнение всех без исключения запланированных мероприятий, достижение и перевыполнение прогнозных индикаторов. Лучше всего зарекомендовали себя программы, направленные на развитие дошкольного образования, например, ОЦП «Создание семейных детских садов». Отличные результаты отмечены по исполнению областных программ «Нижегородская семья», «Ветераны боевых действий», «Развитие АПК», «Развитие малого предпринимательства», «Старшее поколение».

Среднюю оценку получили 19 ОЦП. Баллы снижались в случае неполного достижения запланированных индикаторов. Однако, по информации специалистов министерства экономики, зависело это чаще всего от объективных причин. Так, реализацию программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» затрудняет низкая активность жителей по установке приборов учета. А рост показателей по ОЦП «Охрана, защита, воспроизводство лесов» замедлили аномальные лесные пожары 2010 года. В целом, по данным специалистов, качество выполнения региональных программ растет год от года. Оценки «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» получили всего четыре программы. Это наименьший результат за всю историю наблюдений.

"