Posted 25 марта 2014,, 10:03

Published 25 марта 2014,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

«Почти 80% жителей Сокольского района согласились объединить поселения в городской округ», - Облизбирком

25 марта 2014, 10:03
Общее количество муниципальных образований области с 2009 года сократилось более чем на треть.

23 марта 2014 года в Сокольском районе Нижегородской области прошло голосование по вопросу: «Согласны ли Вы на наделение образуемого в результате объединения поселений: рабочий поселок Сокольское, Волжский сельсовет, Лойминский сельсовет, Междуреченский сельсовет, входящих в состав Сокольского муниципального района Нижегородской области, муниципального образования статусом городского округа?».

Организатор голосования - избирательная комиссия Сокольского района, полномочия которой возложены на районную территориальную избирательную комиссию, и 30 действующих на постоянной основе участковых комиссий. На территории Сокольского района были зарегистрированы 11 417 участников голосования.

По данным облизбиркома, явка участников голосования в целом по району составила 68,91% от числа участников голосования, свое согласие на преобразование выразили 78,98% от числа проголосовавших. На территории р.п. Сокольское явка участников голосования составила 60,08% от числа участников голосования, согласие на преобразование выразили 81,08% от числа проголосовавших. На территории Сокольского района за исключением территории р.п. Сокольское явка участников голосования составила 76,62%, за преобразование проголосовали 77,54% от числа проголосовавших.

В избирательной комиссии Сокольского района отметили, голосование прошло успешно, согласие населения на преобразование получено.

Напомним, с инициативой о преобразовании муниципального образования, образуемого в результате объединения всех поселений района, выступило Земское собрание Сокольского района. Ранее согласие населения на объединение выразили представительные органы всех поселений района.

По данным министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, в соответствии с поручением главы региона Валерия Шанцева по оптимизации территориальной структуры органов местного самоуправления, общее количество муниципальных образований области с 2009 года сократилось более чем на треть - на 248 единиц (с 662 в 2009 году до 414 в настоящее время).
Напомним, ранее заместитель Губернатора Сергей Потапов сообщил, что во исполнение поручения Президента РФ по сокращению численность государственных служащих в субъектах РФ на 20% в течение трех лет, Валерий Шанцев поставил задачу провести реорганизационные мероприятия, позволяющие исключить дублирующие функции путем слияния государственных органов. По словам Сергея Потапова, Нижегородский регион стал единственным субъектом Приволжского федерального округа, в котором прошло реальное сокращение численности госслужащих: в 2011 году фактическое снижение численности госслужащих составило 21%.

"