Posted 25 марта 2010,, 13:03

Published 25 марта 2010,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

В Канавинском районе задержан 22-летний местный житель, отбиравший сотовые у школьников

25 марта 2010, 13:03
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

С середины января 2010 года в отдел милиции №2 УВД по Нижнему Новгороду стали поступать сообщения от граждан о том, что в Канавинском районе у их несовершеннолетних детей неизвестные лица отбирают сотовые телефоны. Как правило, жертвами злоумышленников становились подростки 13-14 лет. Во всех случаях потерпевшие описывали один сценарий происшествия.

Так, в районе школ микрорайонов Гордеевский и Мещерское озеро неизвестные лица подходили к школьникам и требовательным тоном просили предъявить мобильники. Подростки отдавали свои сотовые телефоны незнакомцам, потому что были напуганы - злоумышленники были гораздо старше своих «жертв», к тому же их было двое. Естественно, обратно мобильные телефоны к подросткам уже не возвращались.

Одного из вымогателей удалось задержать. Им оказался нигде не работающий 22-летний Станислав, житель Канавинского района. Ранее Станислав был уже неоднократно судим за мошенничество и грабеж. Он освободился из мест лишения свободы в январе 2010 года. Поскольку задержанный является наркоманом со стажем, деньги на приобретение наркотиков были нужны ему практически каждый день. Как пояснил молодой человек стражам порядка, маршрут его преступной деятельности, как правило, пролегал мимо школьных учреждений в районе Мещерского озера или микрорайона Гордеевский в Нижнем Новгороде.

В настоящее время в отношении задержанного Следственным отделом по расследованию преступлений на территории Канавинского района СУ при УВД по Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ – «Грабеж, т. е открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». За совершенное преступление молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Сотрудники милиции обращаются к нижегородцам, ставшим жертвой задержанного или случайными свидетелями его противоправных действий, с просьбой сообщить об этом по телефонам в милицию: 246-42-86, 246-02-02, или по каналу связи «02».

Конфиденциальность гарантируется.

"