Posted 25 марта 2010,, 06:03

Published 25 марта 2010,, 06:03

Modified 3 ноября 2022,, 16:01

Updated 3 ноября 2022,, 16:01

"Единая Россия" предлагает секретарей региональных отделений в руководители местных парламентов

25 марта 2010, 06:03
Об этом сообщается на сайте «Единой России».

Как заявил 23 марта 2010 года в интервью Интерфаксу секретарь Президиума Генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, секретарь регионального отделения партии должен быть председателем Законодательного собрания, делегировать его на этот пост должна партия, победившая на выборах.

Вячеслав Володин пояснил, что партия фактически предлагает перенести на уровень субъекта РФ той модели, которая сегодня действует в Государственной Думе, когда председатель Высшего совета «Единой России» является одновременно спикером нижней палаты Парламента.

Вячеслав Володин подчеркнул, что 22 марта на заседании Президиума Генсовета кадровые решения по выдвижению представителей «Единой России» на должности спикеров региональных парламентов принимались, исходя из данной партийной позиции. По его словам, партия приступила к системной работе в этом направлении. Он напомнил, что уже более 30 руководителей региональных отделений одновременно занимают посты председателей Заксобраний.

В частности, по итогам выборов 14 марта секретари региональных отделений партии «Единая Россия» в Калужской, Рязанской, Курганской, Свердловской областях и в Хабаровском крае делегируются на должности глав региональных парламентов. Исключение сделано для Ямало-Ненецкого автономного округа и Воронежской области.

По мнению секретаря Президиума Генсовета, такая кадровая модель повышает не только статус регионального лидера партии, но и его ответственность за состояние дел в том или ином субъекте федерации.

«После того, как мы получаем большинство, люди надеются - партия будет решать проблемы жителей региона, возьмет на себя всю полноту ответственности и не станет ссылаться на то, что кто-то другой плохо работает. И потому у нас должны быть соответствующие возможности, чтобы оправдать эти надежды», - считает Вячеслав Володин.

Напомним, что в Нижегородской области руководитель НРО партии «Единая Россия» Александр Тимофеев является председателем комитета ЗС НО по экологии и природопользованию. При этом председателем Законодательного собрания был избран Виктор Лунин, который с 2009 года также возглавляет фракцию «Единой России» в региональном парламенте.

"