Posted 25 марта 2009,, 07:03

Published 25 марта 2009,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

В Нижегородской области 26% рабочих мест опасны для здоровья

25 марта 2009, 07:03
Об этом 24 марта сообщил заместитель директора департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области Борис Наумов на заседании межведомственной комиссии по охране труда.

По словам Бориса Наумова, из года в год доля рабочих мест с неблагоприятными условиями труда возрастает. Вредные условия труда сохраняются во многих видах экономической деятельности и обусловлены, в том числе, недостаточным вниманием к вопросам условий и охраны труда. Начальник управления труда и занятости департамента соцзащиты Б.Наумов подчеркнул, что проведение аттестации рабочих мест — одно из основных направлений по профилактике производственного травматизма и профзаболеваемости.

Как сообщил заместитель директора департамента, в организациях Нижегородской области насчитывается около 700 тысяч рабочих мест, из них около 185 тысяч — с тяжелыми работами, работами с вредными или опасными условиями труда. При этом аттестацией было охвачено 32% рабочих мест (225 тысяч), их них 150 тысяч (81%) рабочих мест с тяжелыми и вредными условиями труда.

Заместитель губернатора Нижегородской области по социальным вопросам Геннадий Суворов отметил, что около 700 тысяч рабочих мест требуют проведения аттестации, в связи с тем что рабочие места, признанные ранее условно аттестованными вместе с отменой данного показателя в 2009 году, будут заново переаттестованы. «Каждое рабочее место надо переоснастить с точки зрения действующих сегодня санитарных норм и правил», - заявил замгубернатора.

Как отметил Борис Наумов, аттестация сконцентрирована в промышленном секторе, где в среднем около 35% всех рабочих мест напрямую связаны с воздействием вредных производственных факторов или выполнением работ с повышенной опасностью. Наиболее негативная ситуация с проведением аттестации сложилась в сельском и лесном хозяйстве (10%0, торговля (9%), образование (8%), гостиницы и рестораны (6%).

Основными причинами, сдерживающими проведении аттестации, были названы недостаточное финансирование мероприятий по охране труда и отсутствие ответственности работодателей в провидении аттестации. При этом стоимость аттестации одного рабочего места доходит 3,5 тысяч рублей.

В качестве примера ненадлежащей охраны труда и промышленной безопасности была на заседании межведомственной комиссии была рассмотрена ситуация на предприятии ОАО «Дробмаш» (Выксунский район), где интеграционный показатель частоты травматизма почти в два раза выше, чем в среднем по Нижегородской области. По словам заместителя губернатора, на протяжении последних 4 лет на данном предприятии раздел охраны труда коллективного договора труда не выполняется, запланированные средства для финансирования мероприятий, связанных с улучшением условия труда, не выделяются. Аттестация рабочих мест была проведена формально, и по её результатам в марте 2009 года к аттестованным рабочим местам на этом предприятии можно отнести не более 4%.

Геннадий Суворов заверил, что инспекция государственного труда примет необходимые решения с точки зрения оценки действий руководителя ОАО «Дробмаш».

По мнению Геннадия Суворова, изменения в экономике в худшую сторону на состояние условий труда не повлияли. Общий объем вложений, который был предусмотрен договорами в 2008 году, выполнен. Какие вложения будут сделаны работодателями в систему охраны труда в текущем году, станет ясно в феврале-марте 2010.

«Те предприниматели, которые смотрят на перспективу и понимают, что самое главное сохранить персонал, не будут сокращать эти вложения», - заключил заместитель губернатора по социальным вопросам.

"