Posted 25 февраля 2013,, 06:02

Published 25 февраля 2013,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

В Н.Новгороде откроется авиасообщение со всеми регионами ПФО

25 февраля 2013, 06:02
Для обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров по Приволжскому федеральному округу с 1 апреля 2013 года начнет реализацию пилотный проект организации региональных перевозок, согласно которому из аэропорта Нижнего Новгорода доступные авиаперевозки по специальному тарифу по территории ПФО будут производиться в следующие города: Ижевск, Казань, Киров, Нижнекамск, Оренбург, Пензу, Пермь, Самару, Саратов, Ульяновск и Уфу. Об этом сообщает пресс-служба полпредства. Согласно перечню маршрутов региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в ПФО, из аэропорта Нижнего Новгорода еженедельно в Самару планируется 21 рейс, в Казань - 14, в Киров - 14, в Ижевск - 12, в Саратов – 10, в Пермь – 10, в Пензу – 7, в Ульяновск – 7, в Нижнекамск – 4, а также по маршрутам: Нижний Новгород-Казань-Уфа – 14 рейсов и Нижний Новгород-Самара-Оренбург – 21 рейс. Напомним, проект программы развития региональной авиации в округе был подготовлен в прошлом году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. На осуществление перевозок с 1 апреля по 30 ноября 2013 года выделяется 300 млн. руб. на компенсацию выпадающих доходов из федерального бюджета, столько же — из бюджетов регионов ПФО. Авиаперевозки должны связать 15 крупных городов округа 37 прямыми и 20 трансферными маршрутами. Еженедельно из Нижнего Новгорода будут осуществляться 134 прямых рейса по 11 направлениям. Какие авиакомпании будут участвовать в программе, станет известно в начале марта.Согласно постановлению Правительства Российской Федерации, в рамках этой программы пассажир оплачивает только 50% стоимости перелета, 25% компенсируется федеральным бюджетом, еще 25% — региональным. Как указано в документе, выплаты из бюджета будут предоставляться ежемесячно, в соответствии с представленными авиаперевозчиком данными о количестве фактически перевезенных пассажиров по субсидируемому маршруту. По мнению разработчиков программы, реализация пилотного проекта позволит существенно увеличить количество направлений, по которым будут осуществляться полеты. Если в 2012 году в пределах ПФО было всего 10 линий, обслуживаемых авиатранспортом, то после запуска программы их число достигнет 114 - именно столько маршрутов будет поддержано субсидиями. Среди них - как прямые рейсы, так и трансферные через региональные хабы - Самару, Казань и Уфу.

Для обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров по Приволжскому федеральному округу с 1 апреля 2013 года начнет реализацию пилотный проект организации региональных перевозок, согласно которому из аэропорта Нижнего Новгорода доступные авиаперевозки по специальному тарифу по территории ПФО будут производиться в следующие города: Ижевск, Казань, Киров, Нижнекамск, Оренбург, Пензу, Пермь, Самару, Саратов, Ульяновск и Уфу.

Об этом сообщает пресс-служба полпредства.

Согласно перечню маршрутов региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в ПФО, из аэропорта Нижнего Новгорода еженедельно в Самару планируется 21 рейс, в Казань - 14, в Киров - 14, в Ижевск - 12, в Саратов – 10, в Пермь – 10, в Пензу – 7, в Ульяновск – 7, в Нижнекамск – 4, а также по маршрутам: Нижний Новгород-Казань-Уфа – 14 рейсов и Нижний Новгород-Самара-Оренбург – 21 рейс.

Напомним, проект программы развития региональной авиации в округе был подготовлен в прошлом году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. На осуществление перевозок с 1 апреля по 30 ноября 2013 года выделяется 300 млн. руб. на компенсацию выпадающих доходов из федерального бюджета, столько же — из бюджетов регионов ПФО. Авиаперевозки должны связать 15 крупных городов округа 37 прямыми и 20 трансферными маршрутами. Еженедельно из Нижнего Новгорода будут осуществляться 134 прямых рейса по 11 направлениям. Какие авиакомпании будут участвовать в программе, станет известно в начале марта.Согласно постановлению Правительства Российской Федерации, в рамках этой программы пассажир оплачивает только 50% стоимости перелета, 25% компенсируется федеральным бюджетом, еще 25% — региональным. Как указано в документе, выплаты из бюджета будут предоставляться ежемесячно, в соответствии с представленными авиаперевозчиком данными о количестве фактически перевезенных пассажиров по субсидируемому маршруту.

По мнению разработчиков программы, реализация пилотного проекта позволит существенно увеличить количество направлений, по которым будут осуществляться полеты. Если в 2012 году в пределах ПФО было всего 10 линий, обслуживаемых авиатранспортом, то после запуска программы их число достигнет 114 - именно столько маршрутов будет поддержано субсидиями. Среди них - как прямые рейсы, так и трансферные через региональные хабы - Самару, Казань и Уфу.

"