Posted 25 февраля 2009,, 14:02

Published 25 февраля 2009,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Женщины-руководители рассказали о проблемах своих организаций в условиях кризиса

25 февраля 2009, 14:02
Региональная конференция «Женщина-Лидер. XXI век» состоялась в Нижнем Новгороде.

25 февраля первый заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Алексей Поликашин принял участие в VII традиционной Региональной конференции «Женщина-Лидер. XXI век». Мероприятие организовано министерством совместно с региональной общественной организацией «Нижегородский женский союз» при содействии Законодательного собрания Нижегородской области.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Вайнберг, заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Виктор Зеленкевич, президент Нижегородского женского союза Людмила Хохлачева.

В ходе конференции были подведены итоги регионального конкурса «Женщина-Лидер. XXI век», который является первым этапом Всероссийских конкурсов и Конференций «Женщины, меняющие мир», «Успех-2009», «Женщина-Директор Года», «Молодой Директор Года», «Заслуженный Директор России», которые проходят под патронажем Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Региональный этап конкурса проводился по номинациям: «Многоплановость личности», «За динамичный старт», «За достижения в социальной сфере», «За трудовую доблесть», «Нет ничего невозможного для людей». 40 женщин-руководителей предприятий всех сфер деятельности из 16 районов области признаны победителями конкурса и получили награды Правительства и Законодательного собрания Нижегородской области. В начале марта 2009 года лучшие из лучших победительниц конкурса представят Нижегородскую область на Всероссийских конкурсах в Москве.

Кроме того, в ходе мероприятия женщины-руководители рассказали о проблемах своих организаций в нынешних экономических условиях, поделились опытом и наметили перспективы дальнейшей работы. Обсуждались проблемы, касающиеся как экономики области в целом, так и вопросы отдельных отраслей промышленности, а также здравоохранения, образования, социальной сферы. Лейтмотивом выступлений участников стала необходимость сохранения в нынешних непростых экономических условиях кадрового потенциала предприятий и учреждений области, повышение уровня заработной платы, развития высоких технологий и инноваций, а также повышение качества обслуживания клиентов.

Как отметил заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства Владимир Селезнев, министерством в нынешних экономических условиях реализуются мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства региона, способствующие его стабильному развитию. В частности, планируется увеличение размера возмещения части процентной ставки по коммерческим кредитам с 1/2 до 2/3 ставки рефинансирования, предоставление Грантов начинающим предпринимателям на организацию собственного бизнеса в сумме до 300 тыс. рублей, создание Гарантийного фонда в Нижегородской области.

"