Posted 25 февраля 2009,, 05:02

Published 25 февраля 2009,, 05:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:31

Updated 3 ноября 2022,, 16:31

Портрет Чкалова из 8000 фрагментов представлен на выставке "Мозаика мира"

25 февраля 2009, 05:02
Выставка работает в здании городской администрации Нижнего Новгорода.

В городской Думе Нижнего Новгорода открыта фотовыставка «Мозаика мира» - так называется экспозиция фоторабот Игоря Пшеницына, развернутая в фойе перед Круглым залом в здании городской администрации.

Особое место на сегодняшней выставке в Городской думе Нижнего Новгорода занимает портрет Героя Советского Союза В.П. Чкалова. Портрет выполнен методом ручной аппликации (более 8 000 фрагментов) с использованием уникальных фотографий из личных архивов родственников В.П. Чкалова, а также исторических и музейных фотоматериалов.

В работу вошли фотографии родителей и членов всех ветвей рода Чкаловых, летчиков Чкаловской эскадрильи, его земляков, погибших на фронтах Великой отечественной войны - в общей сложности более 850 различных фотографий.

Пронзительные и умиротворенные пейзажи, выполненные мастером, дарят зрителю полную красоты картину мира. Мир, как считает художник, огромен и прекрасен. Он создан для совершенствования человека. Человеку остается только погрузиться в созерцание красоты природы, чтобы через ее постижение стать лучше. Некоторые из пейзажей демонстрируются на открывающейся выставке.

Фотохудожник Игорь, который живет в Нижнем Новгороде, начал выставлять свои работы в 2004 году, когда был приглашен Московским домом фотографии к участию в крупнейшем в России Международном конкурсе фотографии Московское ФОТОБЕННАЛЕ-2004. Особую оценку искусствоведов получил проект “Ни о чем не жалею”, посвященный великой французской певице Эдит Пиаф, выполненный из авторских фотографий Парижа.

С 2004 года прошло более 30-ти персональных выставок фотохудожника - в Государственной думе РФ, в выставочных залах Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Наибольший интерес зрителей и специалистов на выставках И. Пшеницына вызывают работы, выполненные в уникальной для России технике FrameUnite Art (от англ. - искусство объединения образов). Эти композиции составляются художником из миниатюрных фотографий. Каждая из них, в свою очередь, интересна зрителю как самостоятельный художественный объект. Благодаря точному подбору и компоновке составляющих элементов (фреймов) работы приобретают удивительную глубину, цельность и своеобразие.

"