Posted 25 февраля 2009,, 07:02

Published 25 февраля 2009,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Нижегородку подожгли в закрытой квартире, чтобы скрыть преступление

25 февраля 2009, 07:02
Об этом сообщает заместитель руководителя следственного отдела по Канавинскому району Нижнего Новгорода Сергей Прометов.

Это страшное по своему замыслу преступление произошло в Нижнем Новгороде накануне самого мужского праздника. Двое жителей Нижнего Новгорода в возрасте 24 и 22 лет, приобретя самогон, пришли распить его к знакомой матери одного из них – женщине 42 лет, проживающей в квартире в микрорайоне «Сортировочный» Нижнего Новгорода.

Употребив совместно со знакомой спиртное, парни потребовали от женщины дать им денег. Получив категорический отказ, парни, связали руки женщины, продолжили требовать деньги, угрожая применить насилие. Не получив денег, парни стали воплощать в жизнь свои урозы: взяв (каждый) в квартире нож, они оба стали наносить потерпевшей удары в область грудной клетки, после чего, обыскав квартиру и найдя только 100 рублей, решили «замести» следы. Для этого они подожгли связывавшую ноги женщины тряпку, открыли на кухне газ, закрыли на ключ дверь квартиры и убежали.

В квартире начался пожар. Соседи, почувствовав дым, сразу же вызвали пожарных, а женщина, когда завязанная на ногах тряпка сгорела, сумела высвободиться, освободила руки, выключила газ, запасным комплектом ключей открыла дверь. Сейчас потерпевшая находится в реанимационном отделении одной из больниц Нижнего Новгорода.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство. Парни задержаны 21 февраля 2009 года в г. Богородск Нижегородской области. Судом в отношении обоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"