Posted 25 января 2014,, 03:01

Published 25 января 2014,, 03:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Медики рассказали нижегородцам, как избежать негативных последствий морозов

25 января 2014, 03:01
Об этом сообщает пресс-служба НижГМА.

По прогнозам синоптиков, наступающая неделя станет одной из самых холодных этой зимой. Врачи-специалисты Нижегородской медакадемии подготовили для горожан несколько советов и правил, соблюдение которых позволит без проблем для здоровья пережить пониженные температуры.

В морозы не стоит кутаться в одежду, она должна быть легкой, многослойной и из натуральных тканей. Все это необходимо для избегания повышенного потоотделения организма, что чревато потерей жидкости и значительным переохлаждением тела. Также следует отказаться от тесной и плотно облегающей одежды, врезающихся ремней и т.п., что может затруднить кровообращение.

Уши, нос, щеки и пальцы подвергаются обморожению в первую очередь. Не рекомендуется надевать на холод серьги и кольца. Помните, что металл на морозе сильно остывает и может привезти к обморожению. А еще на морозе не стоит курить. Никотин снижает кровообращение в периферических сосудах, в первую очередь, в пальцах рук и ног.

Для кожи рук и лица нужно использовать защитные крема, нанося их за 20-30 минут до выхода из дома. Иначе вода, будучи компонентом большинства кремов, просто замерзнет в порах кожи, травмируя их.
В морозы следует употреблять больше калорийных продуктов – мясо, рыбу, сливочное масло и пить больше жидкости (горячий чай или кофе со сливками).

Медики напоминают, что переохлаждение организма – смертельно опасное состояние. Когда температура тела падает ниже 31 градуса, человек теряет сознание, мышцы буквально сковываются, резко замедляется пульс, падает артериальное давление и расширяются зрачки. После остановки сердца наступает смерть.

"