Posted 25 января 2012,, 07:01

Published 25 января 2012,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

Новый способ мошенничества с банковскими картами зарегистрирован в Нижегородской области

25 января 2012, 07:01

В январе 2012 года в Городецком и Чкаловском районах зарегистрировано 4 факта нового вида мошенничества. Об этом сообщают в ГУ МВД России по Нижегородской области.

Схема злодеяния такова: на сотовый телефон гражданина приходит смс якобы от службы безопасности Сбербанка России. Текст сообщения примерно следующего содержания: «Вашей картой пытаются воспользоваться (называют при этом место, как правило, торговый центр или магазин)». В конце сообщения указывают номер телефона, по которому необходимо связаться для решения данной проблемы. Владелец карты, прочитав такое сообщение, в панике звонит на указанный номер.

Мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка и просят прийти к ближайшему банкомату с картой, после чего рекомендуют проверить баланс. Жертва называет сумму, например, 30 тыс. рублей, и узнает, что сумма, которой пытались завладеть неизвестные, чуть меньше - например, равна 29 тыс. рублей.

Под предлогом того что денежные средства будут зачислены на счет гражданина, злоумышленники просят набрать эту сумму и перечислить на адрес, состоящий из определенной комбинации цифр. После нажатия клавиши «Отправить» деньги уходят к мошенникам. Количество цифр соответствует номеру сотового телефона.

В случае фактов преступных посягательств такого рода по отношению, ГУ МВД России по Нижегородской области просит сообщать сотрудникам правоохранительных органов по номеру «02».

"