Posted 25 января 2011,, 06:01

Published 25 января 2011,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Д.Медведев провел экстренное совещание в связи с терактом в «Домодедово»

25 января 2011, 06:01
Об этом сообщается на сайте Президента РФ.

24 января 2011 года Президент России Дмитрий Медведев провел экстренное совещание в связи со взрывом в аэропорту «Домодедово».

Глава государства выразил соболезнования пострадавшим и родственникам погибших.

По поручению Дмитрия Медведева, Минздравсоцразвития и МЧС организуют безотлагательную медицинскую помощь пострадавшим.

Для обеспечения безопасности на транспорте Президент дал указание Министерству транспорта совместно с МВД и ФСБ ввести особый режим в аэропортах и аэровокзалах, на всех крупных транспортных узлах.

Председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину поручено создать следственную группу для расследования случившегося; Генеральному прокурору Юрию Чайке – провести проверку соблюдения требований нормативных актов, законов, направленных на обеспечение безопасности крупных транспортных узлов.

Дмитрий Медведев отменил запланированную поездку в Давос.

По словам Президента, судя по месту локализации и другим косвенным признакам, взрыв в московском аэропорту - это хорошо подготовленный теракт, направленный на убийство как можно большего количества людей.

«Указания все даны, алгоритм такого рода работы в нашей стране существует. Потому что мы не понаслышке знаем, что такое терроризм. У нас сегодня на особый режим переведены практически все транспортные узлы», - отметил глава государства.

По мнению Дмитрия Медведева, произошедший теракт свидетельствует о том, что в «Домодедово» были нарушения в обеспечении безопасности. «И за это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта», - подчеркнул он..

«Это теракт, это горе, это трагедия. Надеюсь, что правоохранительные органы смогут достаточно быстро установить основную версию и провести расследование», - заключил Президент.

"