Posted 25 января 2010,, 09:01

Published 25 января 2010,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

7 лет лишения свободы грозит двум нижегородцам за вымогательство у партнера по бизнесу

25 января 2010, 09:01
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинского района.

Следственной частью ГСУ при ГУВД по Нижегородской области направлено прокурору Ленинского района для утверждения обвинительного заключения уголовное дело по обвинению двух мужчин в вымогательстве, сопряженном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление было совершено злоумышленниками в отношении компаньона одного из обвиняемых при следующих обстоятельствах.

Один из обвиняемых и потерпевший определенное время были партнерами по бизнесу имея на двоих одно предприятие, приносящее прибыль. Со временем дела пошли не очень хорошо и компаньоны решили расстаться, обсудив за круглым столом свои общие активы. И поскольку каждый владел ровно половиной бизнеса в соответствии с уставом общества, то все активы предприятия, оцененные примерно в 5 млн. рублей, решили разделить на двоих.

Однако один из бывших партнеров решил нажиться на этой ситуации, предъявив второму надуманные долги в размере более 1 млн. рублей. Второй компаньон вымышленные долги не признал. Тогда злоумышленник вместе со своим товарищем стали требовать деньги, угрожая и избивая последнего, оказывая психологическое давление. Однако ожидая подобного развития событий, потерпевший вызвал сотрудников милиции, которые задержали злоумышленников.

За совершение указанного преступления УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

"