Posted 24 декабря 2012,, 04:12

Published 24 декабря 2012,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

В Павлово открыт новый корпус районной больницы

24 декабря 2012, 04:12
22 декабря губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев открыл новый корпус Павловской центральной районной больницы.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Строительство нового корпуса больницы велось в рамках реализации программы развития социально-инженерной инфраструктуры региона. Учреждение полностью оснащено новым оборудованием: приобретено более трех тысяч единиц техники, мебели и инвентаря.

На базе больничного корпуса расположены первичное сосудистое отделение, многопрофильный хирургический стационар на 250 мест, отделение гнойной хирургии на 59 мест, онкологическое отделение на 26 мест, лабораторный и операционный блоки, отделения реанимации и интенсивной терапии.

По словам Валерия Шанцева, открытие нового корпуса оставило у него «самые радостные впечатления». «Хорошо поработали проектировщики, дизайнеры, строители, закуплен новый инвентарь, установлено современное оборудование», - написал в своем блогев «Живом Журнале» глава региона.

«Таким образом шаг за шагом претворяется в жизнь наша мечта. Сначала мы хотели, чтобы нижегородцы не уезжали получать высокотехнологичную медицинскую помощь в другие города. Теперь мы стремимся к большему: чтобы люди из районов области не ехали к врачам в Нижний Новгород, а могли получить качественную помощь на своей малой родине», - заявил Губернатор.

«Хорошо, что теперь такая возможность есть у жителей Павловского и близлежащих районов, но главное – создать такие условия не на отдельных территориях, а по всей области», - заключил Валерий Шанцев.

Отметим, что благодаря реализации Программы модернизации здравоохранения в регионе сохраняется устойчивая тенденция повышения рождаемости, снижения общего коэффициента смертности населения. В частности, показатель смертности населения трудоспособного возраста в 2011 году уменьшился на 10,6% по сравнению с 2010 годом. При этом снижение произошло за счет уменьшения количества летальных исходов: от болезней системы кровообращения – на 20%, от внешних причин (ДТП, травмы, осложнения и т.д.) – на 21%, от туберкулеза – на 10%, от новообразований – на 5%.

По словам депутата Законодательного Собрания Ольги Щетининой, «открывшийся корпус – это пример оказания современной медицинской помощи населению».

«Качественная медицина приходит в районы области. Я говорю не только об оборудовании и инфраструктуре, но и о кадрах. Очень важно, что данное учреждение укомплектовано персоналом, потому что вопрос оказания узкоспециализированной помощи на селе стоит особенно остро», - заявила Ольга Щетинина.

По мнению главного врача больницы Александра Маслагина, в новом корпусе созданы беспрецедентные условия как для пациентов, так и для сотрудников. «Мы выходим совершенно на другой уровень и, образно говоря, становимся маленькой областной больнице имени Семашко. Я счастлив!», - поделился впечатлениями главный врач. По словам специалиста, ввод корпуса позволит централизовать хирургическую помощь в районе и перевести лечебные отделения из зданий ветхой постройки.

Напомним, что в 2005 году в муниципальную собственность было передано недостроенное здание нового корпуса ОАО «Павловский автобус» - коробка пятиэтажного здания с техническим этажом. Работы по достройке здания начались после вмешательства Губернатора Нижегородской области.

"