Posted 24 декабря 2009,, 12:12

Published 24 декабря 2009,, 12:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:53

Updated 3 ноября 2022,, 16:53

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s сообщила о подтверждении рейтинга города на уровне ВВ-

24 декабря 2009, 12:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Служба кредитных рейтингов «Standard & Poor’s» сообщила о подтверждении кредитного рейтинга Нижнего Новгорода на уровне «ВВ-», а также рейтинга по национальной шкале «ruAA-». Также подтверждён и «Стабильный» прогноз изменения данного рейтинга.

При этом у многих регионов и городов России рейтинг либо прогноз по его изменению был понижен в связи с кризисом:

По данным агентства, у Новосибирска кредитный рейтинг на уровне «ВВ-» был подтверждён, однако прогноз его изменения ухудшен со «Стабильного» на «Негативный».

В Волгоградской области рейтинг «ВВ-» подтверждён при ухудшении прогноза до «Негативного».

В Иркутской области рейтинг ухудшен до уровня «В» при улучшении прогноза до «Стабильного».

В Тверской области рейтинг понижен до уровня «В+» при подтверждении «Негативного» прогноза.

В Томской области рейтинг понижен до уровня «В-» при улучшении прогноза по рейтингу с «Негативного» до «Стабильного».

В Якутии подтверждён рейтинг на уровне «ВВ-» при ухудшении прогноза его изменения до «Негативного».

Благодаря принятию администрацией Нижнего Новгорода в 2009 году разумных мер по оптимизации текущих расходных обязательств, а также консервативному подходу к планированию бюджета на 2010 год, аналитики службы предполагают, что «в 2009-2010 годах город исполнит бюджет с небольшим текущим профицитом (4-5%) и весьма умеренным дефицитом с учетом капитальных расходов (1-3%)».

Из сообщения агентства следует, что из факторов, позитивно влияющих на уровень рейтингов, можно выделить демонстрируемую городом способность проводить взвешенную финансовую и долговую политику, относительно высокий уровень развития экономики с повышающейся долей сектора услуг и улучшение доступа к кредитным рынкам.

По мнению экспертов, администрация Нижнего Новгорода сумела обеспечить устойчивую финансовую обстановку в городе несмотря на кризис и ряд трудностей, связанных с состоянием вышестоящих бюджетов. Как сообщает агентство «Standard & Poor’s», предсказуемость и гибкость финансовой политики Нижнего Новгорода ограничены по причине контроля федерального правительства над основными источниками доходов города, а также волатильности межбюджетных трансфертов из бюджета области.

«Решение экспертов о присвоении стабильного рейтинга нашему городу – крупное достижение на фоне финансового кризиса – определилось не только исполнением бюджета 2009 года, но и сбалансированностью недавно принятого Гордумой бюджета-2010. Администрация Нижнего Новгорода продолжит проводить финансовую политику, основанную на принципах прозрачности и гибкости. В 2009 году Нижний Новгород сохранил финансовую стабильность, и я уверен, что дальнейшие меры позволят в 2010 году создать условия для последующего подъема экономики города и её выхода на докризисный уровень», - подчеркнул Вадим Булавинов.

"