Posted 24 сентября 2010,, 11:09

Published 24 сентября 2010,, 11:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:07

Updated 1 ноября 2022,, 00:07

"Проблему охраны леса нужно решать комплексно", - Ольга Сысоева

24 сентября 2010, 11:09
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Как сообщила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева в ходе парламентских слушаний «Развитие системы правового обеспечения охраны лесов от пожаров», которые прошли в Государственной Думе РФ 23 сентября 2010 года, «сложная ситуация с лесными пожарами, которая возникла в этом году во многих субъектах РФ, выявила необходимость совершенствования лесоохранного законодательства».

«Важно наделить сотрудников региональных учреждений в сфере лесной охраны всеми необходимыми полномочиями по пресечению правонарушений в лесах и привлечению виновных лиц к ответственности. Также должна быть предусмотрена административная ответственность за ненадлежащие исполнение своих полномочий и самими органами лесной охраны. Необходимые поправки в действующее законодательство планируется ввести в кратчайшие сроки, однако изменение только правовой базы не даст требуемого результата. Проблему охраны леса нужно решать комплексно», - заявила она.

«В ходе совещания обсуждались конкретные меры, которые необходимо применять на местах – это создание перечней населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов, разработка четкого алгоритма действий при реализации противопожарных профилактических мероприятий, включающего требования по опашке территорий, порядок оповещения и эвакуации населения. Также необходимо развивать материально-техническую базу: обеспечить населенные пункты средствами связи и оповещения, необходимой техникой. Средства на реализацию этих мероприятий важно предусмотреть в бюджетах различных уровней», - отметила также Ольга Сысоева.

"