Posted 24 июля 2020,, 15:00

Published 24 июля 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:48

Updated 3 ноября 2022,, 18:48

Три пятничные новости, которые нижегородцам нельзя пропускать перед выходными

24 июля 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость № 1

Глава региона Глеб Никитин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, согласно которым нижегородцы старше 65 лет, имеющие работу, могут продлить больничный до 9 августа. Кроме того, с 24 июля разрешена работа открыты террас и веранд в нестационарных кафе и ресторанах, расположенных в парках. Однако есть условие: еду и напитки нужно подавать в промышленной упаковке.

Также нововведения коснулись спортивных объектов: детско-юношеские команды могут вернуться к тренировкам. Правда, некоторые ограничения все же остались. Так, в закрытых помещениях могут находится до трех человек, на открытых площадках — до семи. «Продолжаем прорабатывать дальнейшие шаги вместе с Роспотребнадзором. Задача максимум — прийти к компромиссу по поводу открытия спортивных залов, кинотеатров, развлекательных центров», — заявил губернатор.

Новость № 2

В парк «Нижегородэлектротранса» поступили 26 московских троллейбусов, переданных Нижнему Новгороду на безвозмездной основе. Как рассказал главный инженер депо № 1 НЭТ Михаил Астафьев, что город получает транспорт, выпущенный в 2008–2011 годах. По его словам, все троллейбусы находятся в хорошем состоянии. Они выйдут на маршруты после пуско-наладочных работ.

Напомним, в конце марта текущего года дума Нижнего Новгорода одобрила передачу городу 30 троллейбусов из Москвы на безвозмездной основе. Столица Приволжья потратит деньги только на транспортировку транспорта. Она обойдется в 1,9 млн рублей.

Новость № 3

Строительство транспортной развязки в районе деревни Ольгино идет с опережением графика на месяц. Напомним, возведением развязки занимается ООО «Жилстрой-НН», которое принадлежит депутату ЗСНО Евгению Березину. Работы ведутся по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В целом объект обойдется в 1,75 млрд рублей.

При этом дорогу обещают построить до 31 октября 2021 года. Вместе с этим из-за масштабных работ на проспекте Гагарина и в районе деревни Ольгино постоянно образуются автомобильные заторы.

«Пропускная способность участка уже исчерпана. Нам объяснили, почему нельзя использовать реверсивное движение. Оно заблокирует проезд машин скорой помощи, пожарных машин», — заявил председатель профильного комитета ЗСНО Владимир Солдатенков.

"